Если имеется подозрение, что за одним человеком ведется слежка, фальсифицированный сбор улик, он наблюдает

Доброго здоровья! Если имеется подозрение, что за одним человеком ведется слежка, фальсифицированный сбор улик, он наблюдает вокруг себя совершенно невероятные картины и масштабы происходящего - можно ли достоверно выяснить, интересен ли он органам в действительности, и как это сделать? Ведь, судя по просходящему, по количеству задействованных людских и технических ресурсов - уровень может быть и Федеральным. И местные органы могут попросту быть не в курсе, или сохранять тайну следствия. Подскажите, пожалуйста! - человек этот очень хороший, уже более двух месяцев в шоке и полной подавленности. Как ему быть? Ведь просто сидеть и ждать последствий - тоже не выход. Если бы хоть узнать, что к чему, и вернуться к полноценной жизни - было бы просто чудесно!!! Спасибо вам огромное!!!

, Антон, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

можно ли достоверно выяснить, интересен ли он органам в действительности, и как это сделать?

Антон

никак. Пока не возбудят дело и его не пригласят, то никак. Согласно ст. 3 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ

Оперативно-розыскная деятельность основывается на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также на принципах конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств.
Как ему быть?

Антон

просто жить работать. Когда надо его пригласят. А до начала официальных мероприятий он не узнает.

Антон
Клиент, г. Волгоград
Благодарю Вас за ответ!!! Выходит, что нигде и ни у кого невозможно ничего выяснить, верно? Ни в СК, ни в Прокуратуре, ни в ФСБ? Как же потом оправдываться, если вся эта бригада несколько месяцев активно стряпала доказательную базу?.. В то же время, если запрашивать у них официально — только привлекать внимание лишний раз (хотя, им и так каждый шаг звестен при слежках и прослушках), а если через знакомых сотрудников — то, я так понимаю, в детали дела посвящены далеко не все, а те, кто в курсе, хранят секрет?
Выходит, что нигде и ни у кого невозможно ничего выяснить, верно? Ни в СК, ни в Прокуратуре, ни в ФСБ?

Антон

да не узнать.

Как же потом оправдываться, если вся эта бригада несколько месяцев активно стряпала доказательную базу?..

Антон

когда будет дело — человек имеет право защищаться всеми средствами, предоставленными УПК. Права на защиту он не лишается. В итоге решение принимать суду.

хранят секрет?

Антон

конечно Вам просто так никто ничего не скажет.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Антон, здравствуйте!

Согласно статье 7 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ  «Об оперативно-розыскной деятельности» основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:

1. Наличие возбужденного уголовного дела.
2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:
1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;
2) событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации;
3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;

4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.

Если данный человек не совершал и не планирует совершать ничего криминального, не оказывает содействие других лицам в совершении преступлений, то ему опасаться нечего.

С уважением, Роман Артемьев.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте!

Если имеется подозрение, что за одним человеком ведется слежка, фальсифицированный сбор улик

Опрос, наведение справок, наблюдение — это все оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ), перечисленные в ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

В статье 15 того же закона указано:

При решении задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, имеют право:
1. Проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия, перечисленные в статье 6 настоящего Федерального закона, производить при их проведении изъятие документов, предметов, материалов и сообщений, а также прерывать предоставление услуг связи в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью лица, а также угрозы государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации.

Проведение ОРМ негласно — нормальная законная практика. Вы никак не сможете о чем-то узнать.

Если бы хоть узнать, что к чему, и вернуться к полноценной жизни — было бы просто чудесно!!!

Вы уж простите за прямоту, но если человек в таком подавленном состоянии находится, можно обратиться к помощи психолога. Это может помочь выйти из депрессии. А информацию о проводимых ОРМ (если они проводятся негласно) законными способами Вы не узнаете.

С уважением!