Могут ли привлечь к УО за интимную связь с 17-летней по заявлению ее родителей?

Здравствуйте. Опишу вкратце свою ситуацию. Я девушка, мне семнадцать лет. Парню двадцать три, живём половой жизнью по обоюдному согласию.

Но родителям не нравится мой парень и они угрожают, если я с ним не расстанусь превлекут его к уголовной ответственности. Но ведь без моего же согласия, заявление, родителям не удастся посадить парня в тюрьму?

, Дарья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дарья!

Учитывая, что вам уже больше 16 лет, без вашего заявления к ответственности парня не привлекут.

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дарья! К уголовной ответственности можно привлечь лицо, достигшее возраста 18 лет, за половое сношение и иные действия сексуального характера  с лицом, не достигшим возраста 16 лет (ст. 134 УК РФ). В Вашем случае молодой человек ответственности по данной статье не подлежит.

В случае полового сношения с применением насилия или угрозой его применения, либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, лицо привлекается к головной ответственности по ст. 131 УК РФ. Исходя из указанного Вами, привлечь молодого человека к уголовной ответственности по данной статье оснований не имеется.