Можно ли продать две доли из трех, если третью долю никто не унаследовал?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли продать две доли из трёх. Если 3-ий дольщик умер, а в наследство на эту долю не вступили?

, Олеся, г. Екатеринбург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Олеся. Если у третьего сособственника нет наследников или никто не принял наследство, его имущество (доля в праве собственности) является выморочным. Согласно ст.1151 ГК РФ

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Вы можете продать две доли из трех, но в Росреестр необходимо предоставить отказ соответствующего органа власти от преимущественного права покупки доли.

Юлия Плетнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Олеся, а Вы кем приходите ь умершему? Может Вы все-таки являетесь наследником какой-либо очереди?