8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать две доли из трех, если третью долю никто не унаследовал?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли продать две доли из трёх. Если 3-ий дольщик умер, а в наследство на эту долю не вступили?

, Олеся, г. Екатеринбург
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Олеся. Если у третьего сособственника нет наследников или никто не принял наследство, его имущество (доля в праве собственности) является выморочным. Согласно ст.1151 ГК РФ

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Вы можете продать две доли из трех, но в Росреестр необходимо предоставить отказ соответствующего органа власти от преимущественного права покупки доли.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Плетнева
Юлия Плетнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Олеся, а Вы кем приходите ь умершему? Может Вы все-таки являетесь наследником какой-либо очереди?

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли отправить письмо Ильназу Галявиеву, если для него никем не являешься?
Можно ли отправить письмо Ильназу Галявиеву , если для него никем не являешься ?
, вопрос №3056853, Виктория, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Можно ли продать квартиру в Московской области с долями двух детей ( нет 14 лет), купленную когда-то с участием
Можно ли продать квартиру в Московской области с долями двух детей ( нет 14 лет) , купленную когда-то с участием мат.капитала , и далеее после продажи выписать всех ( супруги и эти двое детей) в никуда , в связи с тем , что семья переезжает навсегда в Азербайджан и будет подбирать уже там себе жильё . В Росси прописаться некуда, нет никакого больше жилья, кроме продаваемого и детям счета открывать не целесообразно, т.к. они не будут в Россию приезжать и поменяют гражданство.
, вопрос №3047247, Natavan, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Здравствуйте, можно ли продать двух комнатную квартиру где у детей есть доли и купить жилье в СНТ( дом)?
Здравствуйте, можно ли продать двух комнатную квартиру где у детей есть доли и купить жилье в СНТ( дом)??
, вопрос №2903152, Оксана, г. Еманжелинск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать свою 1/4 квартиры, если остальные доли у сестры и у матери?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли продать свою 1/4квартиры,если остальная доля:сестры 1/4 и у матери остольная половина квартиры
, вопрос №2692863, Екатерина, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать две доли квартиры без согласия третьего собственника?
Здравствуйте. Нужна консультация на тему раздела недвижимости, прошу помочь. Трёхкомнатная квартира (с погашенной ипотекой и без долгов по жкх) с двумя изолированными комнатами, разделённая на три равные доли между тремя взрослыми дееспособными людьми, не связанными браком и тп. Можно ли продать две доли из этой квартиры без согласия третьего участника? И что для этого нужно?
, вопрос №2688566, Полина, г. Уфа
1 ответ