Как действовать, если застройщик прислал по почте АПП в одностороннем порядке?

Застройщик ввёл дом в эксплуатацию в конце марта, возможность записаться на осмотр и приемку квартиры УК предоставила только в мае. В конце мая был составлен акт первичного осмотра с замечания, которые не успевают устранить в августе.

Застройщик прислал по почте АПП в одностороннем порядке, подписанный в июне, в августе с уведомлением об уклонение от приемки квартиры. Что делать дальше?

, Александр, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, здравствуйте. Подписание акта приема-передачи влечет для Вас возникновение прав и обязанностей, в частности, с момента его подписания наступает обязанность по оплате коммунальных платежей, к Вам переходит риск утраты или повреждения имущества. Учитывая, что от подписания акта Вы отказались обоснованно (ввиду наличия недостатков), и этот отказ не может быть признан уклонением от подписания акта, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании недействительным акта, подписанного в одностороннем порядке.