Могу ли я оформить опеку над своим сыном инвалидом 1 группы?

Я мать одиночка инвалидности 2группы ямогу оформить опеку над своим сыном инвалидом 1группы умения вопрос могу ли я стать опекуном своего сына

, танзила, г. Грозный
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я мать одиночка инвалидности 2группы ямогу оформить опеку над своим сыном инвалидом 1группы умения вопрос могу ли я стать опекуном своего сына

танзила

Добрый день!

Опекунство назначается над лицом признанным недееспособным, поэтому, если ваш сын признан недееспособным, то будет решаться вопрос о назначении опекуна.

статья 29 ГК РФ.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.