Предоставление аудиозаписи в суд в качестве доказательства, если в ней много мата

Добрый день.

Разьясните пожалуйста, имеется аудиозапись, но в ней много мата. Для предоставления ее в суд нужно ее корректировать от мата или необходимо подавать в подлиннике? А если в подлиннике, то мат тоже в расшифровку вписывать?

, Инна, г. Воронеж
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Добрый день Инна. Если исходить из гражданского дела, то аудиозапись сама по себе является одним из видов доказательств, предусмотренных гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации. Поэтому ее необходимо предоставлять в подлиннике, не смотря на имеющийся в ней мат. Для сглаживания этого момента вы можете записать содержание вашей аудиозаписи на бумагу, а матные слова заменить скобками, указав например (нецензурная речь). Таким образом, ваш оппонент будет понимать что запись действительно есть, и возможно не будет оспаривать ее содержание, а суд слушать ее полностью не станет.

Инна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо