Допустима ли оплата по счетчикам дважды?

Добрый день! Предыдущая УК начисляла за воду по среднему, хотя показания передавались, аргументируя тем, что просрочены поверка счетчиков, сформировался долг на старом лицевом счете. Новая УК приняла данные после поверки счетчиков и сделала перерасчёт, который оказался не в мою пользу, тк я обязана теперь заплатить и по счетчикам и по среднему за один и то-то же период. Что делать в такой ситуации?

, Елена, г. Ульяновск
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Такое невозможно. оплата должна производиться либо по счётчикам, либо по среднему. Если Вы уже оплатили показания по среднему в связи с просрочкой поверки счётчиков, то за данный период Вы уже исполнили свою обязанность по оплате на основании требований п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг:

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

В такой ситуации необходимо обратиться в управляющую компанию с требованием о проведении перерасчёта платы за коммунальную услугу.