Какой порядок рассмотрения расторжения трудового договора по собственному желанию?

Здравствуйте хотелось бы узнать порядок рассмотрения расторжении трудового договора по собственному желанию несовершеннолетнего За сколько дней должны уволить несовершеннолетнего за 14 дней или за 3 дня

, Андрей, г. Уфа
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Увольнение несовершеннолетнего работника проводится по общим основаниям, как и взрослого работника, за исключением увольнения по результатам испытания, поскольку испытательный срок несовершеннолетнему устанавливать запрещено (ст. 70 Трудового кодекса РФ).

В соответствии со статьёй 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Доброго дня!

Действительно, расторжение трудового договора с несовершеннолетним осуществляется по общим основаниям предусмотренными главой 13 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ), так же специальные основания для расторжения трудового договора могут быть предусмотрены контрактом заключенным с несовершеннолетним работником.

Что касается расторжения трудового контракта по инициативе несовершеннолетнего работника, то по соглашению между работником и работодателем контракт может быть расторгнут и до окончания двухнедельного срока предупреждения об увольнении, т.е. с момента подписания заявления об увольнении (издания приказа об увольнении, внесения записи в трудовую книжку) работодателем и выдачи трудовой книжки работнику под роспись.

Отвечая на Ваш вопрос коротко, по соглашению сторон можно уволиться и в день написания заявления об увольнении. При не достижении соглашения, можно прекратить осуществление трудовой деятельности по истечении предусмотренного законом двухнедельного срока.

Повторюсь, трудовым контрактом могут быть предусмотрены специальные условия и порядок увольнения (например подписание обходных листов, сдача инвентаря и т.д.).

Так же, в зависимости от вида работ, порядок расторжения трудового контракта различен, например если трудовой контракт заключен на срок до двух месяцев или работник занят на сезонных работах, то работник должен в письменной форме предупредить работодателя за три дня до расторжения контракта (статьи 292, 296 ТК РФ).