Как взыскать деньги за причиненный ущерб по причине затопления квартиры, если владелец квартиры проживает в другой стране?

Здравствуйте.Недавно в очередной раз затопили соседи, на потолке пятно 20х20 см.Ранее за предыдущие затопления удавалось заставить выплатить хоть небольшую компенсацию, в этот раз соседи не идут на контакт, скрываются и т.п.Подобные ситуации происходят уже около 5 лет, и в этот раз я решил обратиться в суд. Акт о затоплении уже составлен. Но есть проблема — я узнал, что собственник квартиры проживает в другой стране, а жильцы — просто какая-то родня.

Подскажите, пожалуйста, насколько велики шансы взыскать с виновников сумму ущерба в такой ситуации? Стоит ли заказывать независимую оценку? Дело даже не в деньгах, в наплевательском отношении соседей к состоянию жилья и к последствиям.

Заранее спасибо за ответ.

, Сергей, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Подавайте в суд по месту нахождения квартиры.

Это допускается процессуальным законодательством

В силу ст. 29 ГПК РФ

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Насчет шансов тут вряд ли возможно  что то говорить, не зная подробностей, без изучения документов

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Сергей! Подскажите, пожалуйста, как долго родственники собственника квартиры проживают в ней?

Ущерб взыскать можно с причинителя, вне зависимости от владения имуществом. Основной проблемой в суде будет доказать факт причинения вреда конкретными жильцами.

Ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.