Как с несостоявшейся закупки перекинуть фин.средства на особые закупки

Добрый день! Была проведена централизованная закупка продуктов питания у детсадов, победитель не подписал контракт (признан уклонившимся). В итоге необходимо заключать прямые контракты, но средств на особых закупках не хватает. Как перекинуть денежные средства с аукциона на особые закупки? Отменить закупку в Плане -графике и плане-закупок? Если да, то как это сделать. уже пробовала отменить, выдает нарушение, требует отменить извещение, но его отменить не возможно (технически отсутствует такое в еис).

, Екатерина, г. Майкоп
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина!

Из существа Вашего вопроса следует, что электронный аукцион признан несостоявшимся по основанию, предусмотренному ч. 15 ст. 83.2 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Необходимо отметить следующее: централизации закупок по  44-ФЗ не влечет за собой каких-либо последствий в части изменения порядка проведения закупочных процедур  (включая торги в форме электронного аукциона).

То есть, с учетом изложенного,  при уклонении от заключения контракта  победителем аукциона (участника закупки), который предложил наименьшую цену, Вы как заказчик в соответствии с ч. 4 ст. 71 44-ФЗ должны  внести изменения в план-график  и осуществить закупку путем проведения запроса предложений в электронной форме в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 83.1 44-ФЗ либо организовать проведение новой закупочной процедуры, предусмотренной указанным федеральным законом.