Ребуется в этом случае наличие допуска и вступления организации, выполняющей разработку ПСД в СРО? Если да, то на основании каких документов эти требования

Заказчик размещает документацию по открытому аукциону на разработку ПСД на выполнение работ по капитальному ремонту кровли учреждения. Требуется в этом случае наличие допуска и вступления организации, выполняющей разработку ПСД в СРО? Если да, то на основании каких документов эти требования

, Марченкова Оксана, г. Вилючинск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Членство в СРО для проектных организаций требуется, если эти организации выполняют проектные работы для застройщика, технического заказчика, лица, ответственного за эксплуатацию здания, сооружения, или регионального оператора (ч. 1 ст. 55.8 ГрК РФ). Если для иных лиц — то не нужно членство в СРО.

1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо имеет право выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, по договору строительного подряда, по договору подряда на осуществление сноса,
заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором, при условии, что такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо является членом соответственно саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящим Кодексом.

И еще:

Обзор: «Отмена допусков СРО в сфере строительства с 1 июля 2017 года: Что делать заказчику по закону N 44-ФЗ» (КонсультантПлюс, 2017)

2. Как с 1 июля провести конкурентную закупку работ по инженерным изысканиям или проектированию

При закупке любых работ по инженерным изысканиям (подготовке проектной документации) в извещении и документации укажите следующие требования:
1) участник закупки должен быть членом СРО в области инженерных изысканий (в области архитектурно-строительного проектирования).
2) участник закупки — член СРО должен иметь право выполнять работы в отношении следующих объектов (выбрать подходящие):
а) объектов капитального строительства (кроме особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, а также объектов использования атомной энергии);
б) особо опасных, технических сложных и уникальных объектов капитального строительства (кроме объектов использования атомной энергии);
в) объектов использования атомной энергии;
3) СРО, в которой состоит участник, должна иметь компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств;
4) совокупный размер обязательств участника закупки по договорам, которые заключены с использованием конкурентных способов, не должен превышать уровень ответственности участника по компенсационному фонду обеспечения договорных обязательств;
5) в составе заявки участник должен представить действующую выписку из реестра членов СРО по форме, которая утверждена Приказом Ростехнадзора от 16.02.2017 N 58. Эта позиция встречается и в практике контрольных органов (Решение Вологодского УФАС России от 13.12.2017 N 04-11/330-17, 5270).
В проекте контракта рекомендуем указать условие о том, что заказчик вправе в одностороннем порядке расторгнуть контракт, если подрядчик, чье членство в СРО обязательно, будет исключен из нее (п. 3 ст. 450.1 ГК РФ, ч. 9 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).

ГрК РФ не устанавливает предельных сумм для контрактов, предметом которых выступают инженерные изыскания и проектные работы. Соответственно требование о членстве СРО к лицам, выполняющим такие работы, предъявляется вне зависимости от суммы заключенного контракта.