Какие условия и сроки реабилитации по уголовному делу ст 165

Какие условия и сроки реабилитации по уголовному делу ст 165 ч1 и какие необходимые документы нужны для этого?

, Константин, г. Ижевск
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если я Вас правильно понял речь идет о снятии судимости по указанной статье.

Так согласно ст. 165 УК РФ

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

Так как максимальное наказание по части 1 указанной статьи 2 года лишения свободы — это преступление не большой тяжести, следовательно срок погашения судимости — 3 года.

Если по указанной статье было назначено наказание не связное с лишением свободы, судимость считается погашенной по истечению 1 года, если наказание было условным — по истечению испытательного срока, установленного судом.

Удачи Вам!

Константин
Клиент, г. Ижевск
Как проходит процедура дарения наследства от матери к сыну? какова стоимость ? Сколько стоит оформление купли продажи дома? Дом оценён в 1 млн, могу ли продать его дешевле и насколько ?