Будет ли моя кредитная история доступна работодателю при приеме на работу?

У меня есть задолженность по микрозаймам. При приеме на работу моя кредитная история(какая задолженность, сколько займов активных, на какую сумму) будет доступна работодателю или нет?

, Tim, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

У работодателя доступа к кредитным историям не должно быть, так как Вы должны дать согласие на получение такой информации.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
7) пользователь кредитной истории — индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, получившие письменное или иным способом зафиксированное согласие субъекта кредитной истории на получение кредитного отчета в целях, указанных в согласии субъекта кредитной истории.

Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Тим, здравствуйте! Работодатель сможет увидеть Вашу задолженность по исполнительному производству, т.к. она находится в открытом доступе на сайте судебных приставов. На получение отчета о Вашей кредитной истории Вы должны дать письменное согласие. Случаи предоставления кредитной истории Вы можете посмотреть http://www.consultant.ru/docum...