Включение задолженности по зарплате в состав текущих платежей

Здравствуйте! Предприятие - должник находится в процедуре конкурсного производства.Кредитор - физическое лицо обратилось с жалобой на действия конкурсного управляющего. Задолженность с даты принятия заявления о признании Общества банкротом. Требование, изложенное в жалобе в арбитражный суд, - обязать конкурсного управляющего совершить действия, направленные на включение задолженности по заработной плате в состав требований кредиторов второй очереди по текущим платежам. Вопрос: для включения задолженности по зарплате в состав текущих платежей требуется ли вступившее в законную силу решения суда (общей юрисдикции)?

, Иван, г. Пермь
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Иван, для включения задолженности по зарплате в состав текущих платежей не требуется вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции.

Статья 189.87. Реестр требований кредиторов

1. Реестр требований кредиторов ведет конкурсный управляющий. С учетом особенностей, установленных пунктом 10 статьи 189.85 настоящего Федерального закона, в указанный реестр включаются сведения из составленного временной администрацией по управлению кредитной организацией в соответствии со статьей 189.32 настоящего Федерального закона реестра требований кредиторов, который передается конкурсному управляющему в порядке, установленном статьей 189.43 настоящего Федерального закона.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, требования кредитора включаются конкурсным управляющим в реестр требований кредиторов по письменному заявлению кредитора на основании вступившего в законную силу решения суда, арбитражного суда, определения о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или иного судебного акта, а также на основании иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований.
Иван
Клиент, г. Пермь

Добрый день. В данном случае текущие платежи, т.е. нереестровые.

3. Новая редакция Закона предоставила кредиторам по текущим платежам право участвовать в арбитражном процессе по делу о банкротстве путем обжалования действий или бездействия арбитражного управляющего, нарушающих их права и законные интересы (пункт 4 статьи 5 и абзац четвертый пункта 2 и пункт 3 статьи 35).
Данные жалобы подлежат рассмотрению в порядке, установленном статьей 60 Закона.
Указанное право текущих кредиторов не отменяет общего правила, в соответствии с которым кредиторы по текущим платежам не являются лицами, участвующими в деле о банкротстве, и их требования подлежат предъявлению в суд в общем порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, вне рамок дела о банкротстве (пункты 2 и 3 статьи 5 Закона).
В связи с этим при рассмотрении в деле о банкротстве жалобы текущего кредитора, в том числе в конкурсном производстве, суд не вправе оценивать по существу обоснованность его требования, в том числе по размеру, а также выдавать исполнительный лист на взыскание суммы текущей задолженности с должника.

(Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60 (ред. от 20.12.2016) «О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ „О внесении изменений в Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)»

http://www.eurasiafinace.ru/naunye-stati/item/963-osobennosti-pred-yavleniya-i-udovletvoreniya-trebovanij-kreditorov-po-tekushchim-platezham-v-dele-o-nesostoyatelnosti-bankrotstve.html

В правоприменительной практике возникает вопрос о том, когда возникает у должника обязанность по удовлетво­рению требований кредиторов по текущим платежам. Пола­гаем, что такая обязанность возникает у должника в момент возникновения требования. При этом наличие или отсутствие решения суда, исполнительного документа не имеет правово­го значения. Данный вывод подтверждает п. 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федера­ции (далее — Пленум ВАС РФ) от 06 июня 2014 г. № 36 «О не­которых вопросах, связанных с ведением кредитными органи­зациями банковских счетов лиц, находящихся в процедурах банкротства»,