Выбор поликилиники для прохождения мед. Осмотра

Имею я право выбрать поликлинику для прохождения мед осмотра, так как мне удобнее пройти в другой поликлинике, расположенной рядом с домом?

, Вальчук Александр Борисович, г. Чита
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если медицинский осмотр связан с работой по ТК РФ, то проходят в клинике, в которую направит работодатель.

На прохождение медицинского осмотра рабодатель выдает Вам направление,

где указывает

наименование медицинской организации, фактический адрес ее местонахождения и код по ОГРН;

Основание:

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 06.02.2018)
«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (п. 8, 26).

С уважением,