Забрать авто со спецстоянки после угона

Здравствуйте! У меня такая ситуация: мой автомобиль пытались продать, предварительно изменив вин код кузова с аналогичного авто, автомобиль нашёлся, был изъят сотрудниками на стоянку, все документы на авто у меня. Экспертиза выявила родные регистрационные данные, т.е. мои. Могу ли я забрать автомобиль со стоянки пока идёт разбирательство по делу?

, Владимир, г. Иркутск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Владимир!

Если у Вас был похищен автомобиль, то по уголовному делу Вы должны быть признаны потерпевшим. В этой связи Вы имеете право заявить ходатайство о том, что бы Вам передали на ответственное хранение автомбиль, признанный по уголовному делу вещественным доказательством. Ходатайство необходимо заявить следователю, в производстве которого находится уголовное дело по факту угона автомобиля.