Договор дарения с бабушкой

Бабушке 95 лет, пьет противодементные таблетки (мемантин), на учете в ПНД не состоит, слово «деменция» — врачи употребляют, но везде пишут: выраженные когнитивные нарушения. От бабушки отказалась дочь, теперь она проживает со мной (внучкой) в квартире, которая принадлежала моему папе (умер). После его смерти, 2/3 отошло мне (моя доля и доля моей мамы), 1/3 квартиры оформили на бабушку. Она тут же и прописана.

Бабушка не хочет, чтобы её доля досталась её дочери и хочет подарить её мне. Как я понимаю, если составить завещание, то все равно моей тете, как пенсионеру, положена половина имущества бабушки. Можно ли и имеет ли смысл как-то доказывать, что дочь отказалась от бабушки? Как максимально обезопасить себя и оформить договор дарения так, чтобы тётка не могла посмертно его обжаловать? Или в таком возрасте и с таким анамнезом дарственная от бабушки будет ничтожна?

Можно ли признать дочь недостойным наследником, если она удерживает все бабушкины документы, хотя бабушка живет у нас уже год. Она сказала мне, что отдаст бабушкины документы, если я откажусь от своей доли в квартире моего папы. Получается, что она пытается увеличить наследную долю, да и удерживая документы, препятствует волеизъявлению бабушки, получению ею льгот, медицинской помощи, пенсии.

Пыталась оформить бабушке государственную сиделку (я беременная, а её пенсии не хватает на частную), а мне говорят: у неё есть дочь, она обязана за ней ухаживать. Но заставить это делать никак нельзя. Но зато как с бабушкой что-то случится, она первая побежит оформляться на наследство: разве справедливо, что человек, отказавшийся ухаживать за своей мамой, за которой ухаживаю я, все равно получит ее наследство, причем в квартире, которая принадлежала моему папе? Можно как-то восстановить справедливость и как?

, Внучка, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

На мой взгляд, из вашего вопроса не следует, что есть основания для признания недостойным наследником.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию

Маловероятно, что удастся оформить договор дарения. Он оформляется у нотариуса. Он может отказать в оформлении, если увидит, что человек не понимает значения своих действий. Вы же сами пишете, что у бабушки деменция. Но даже если он будет оформлен, через суд, вероятно, его можно будет признать недействительным