Договор дарения с бабушкой
Бабушке 95 лет, пьет противодементные таблетки (мемантин), на учете в ПНД не состоит, слово «деменция» — врачи употребляют, но везде пишут: выраженные когнитивные нарушения. От бабушки отказалась дочь, теперь она проживает со мной (внучкой) в квартире, которая принадлежала моему папе (умер). После его смерти, 2/3 отошло мне (моя доля и доля моей мамы), 1/3 квартиры оформили на бабушку. Она тут же и прописана.
Бабушка не хочет, чтобы её доля досталась её дочери и хочет подарить её мне. Как я понимаю, если составить завещание, то все равно моей тете, как пенсионеру, положена половина имущества бабушки. Можно ли и имеет ли смысл как-то доказывать, что дочь отказалась от бабушки? Как максимально обезопасить себя и оформить договор дарения так, чтобы тётка не могла посмертно его обжаловать? Или в таком возрасте и с таким анамнезом дарственная от бабушки будет ничтожна?
Можно ли признать дочь недостойным наследником, если она удерживает все бабушкины документы, хотя бабушка живет у нас уже год. Она сказала мне, что отдаст бабушкины документы, если я откажусь от своей доли в квартире моего папы. Получается, что она пытается увеличить наследную долю, да и удерживая документы, препятствует волеизъявлению бабушки, получению ею льгот, медицинской помощи, пенсии.
Пыталась оформить бабушке государственную сиделку (я беременная, а её пенсии не хватает на частную), а мне говорят: у неё есть дочь, она обязана за ней ухаживать. Но заставить это делать никак нельзя. Но зато как с бабушкой что-то случится, она первая побежит оформляться на наследство: разве справедливо, что человек, отказавшийся ухаживать за своей мамой, за которой ухаживаю я, все равно получит ее наследство, причем в квартире, которая принадлежала моему папе? Можно как-то восстановить справедливость и как?