Вопрос о возможности обучения в ординатуре на бюджетной основе

Здравствуйте! Если поступить в ординатуру на бюджетной основе и проучиться там 1 год из должных двух лет и отчислиться по собственному желанию, можно ли поступить в ординатуру на другую специальность, но так же на бюджетной основе? Спасибо!

, Рустем, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В Вашей ситуации — возможно.

При досрочном прекращении образовательных отношений с образовательной организацией, Вам не выдают диплом об окончании ординатуры, следовательно, уровень высшего образования «ординатура» у Вас отсутствует.

 Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

по программам ординатуры  — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60, 61, 69).

С уважением,