Как водителю пресечь отправку на освидетельствование при недостаточности оснований?

Здравствуйте!

Уже измучен местными адыгейским гаишниками, так как 3 раз за месяц меня возят на медосвидетельствование по подозрению в употреблении наркотиков, не имея ни одного основания на это. Апеллируют "красными глазами" и "поведением, не соответствующем обстановке" и что я нервничаю, хотя общаюсь сначала вежливо и улыбаюсь, предоставляю все документы. Говорят, что я какой-то "подозрительный" и нахожусь под кайфом. Да, я выгляжу не совсем обычно в их понимании, у меня борода и длинные волосы, но разговариваю чотко, глаза на самом деле обычного цвета, кожа естественного оттенка (покраснений нет). Когда я указываю им на то, что у них нет достаточных оснований для освидетельствования, они говорят что "мы видим, что ты наркоман". Останавливают вне постов, на вопрос, что они вообще тут делают и законно ли нахождение этого экипажа на этом месте, бурчат что-то неразборчивое. Понятые, протоколы, отстранение, отказ от продувания на месте, все по инструкции. Едем в больничку, там все отрицательные результаты, извините досвидания.

И так 3 раза за 20 дней! Я устал от этого беспредела, это унижает мое человеческое достоинство, соответственно назрели вопросы:

-Насколько законны в данном случае требования полицейских

-как зафиксировать тот факт, что у них нет достаточных оснований для направления (их действительно нет, ни одного!)

- какими нормами закона можно апеллировать в этот момент, указывая на необоснованность их действий

-если меня опять завтра остановят, мне придется снова ехать на освидетельствование?

Заранее спасибо

, Александр, г. Краснодар
Дмитрий Болотов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте! Напишите жалобу на имя начальника гибдд, за предвзятое отношение сотрудников полиции. Приложите копии протоколов, распечатку результатов освидетельствования.