Как я смогу получить страховой полис ОМС для новорожденного ребенка?

Здравствуйте я гражданин Киргизии и у супруги Киргизское гражданство у нас родился ребенок недавно на теретории РФ. Как могу получить страховой полис ОМС для новорожденного ребенка

, Айпери, г. Москва
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Получить полис оМС для новорожденного Вы сможете, если у Вас или у супруги есть ВНЖ или РВП. Гражданство РФ, я так поняла, отсутствует? Сам по себе факт рождения ребенка на территории РФ не влечет за собой ни вступления в гражданство РФ, ни получение полиса ОМС.