Уплата ИП фиксированных платежей

Согласно Федеральному закону от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» ИП обязан заплатить фиксированный взнос Откуда он должен взять деньги на взнос, если по его счету денежные средства не проходили с момента регистрации?

, Денис, г. Москва
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброго времени суток, Денис! Обязанность оплачивать фиксированные платежи в пенсионный фонд РФ и фонд социального страхования РФ не связана с получением/отсутствием получения дохода индивидуальным предпринимателем. Даже при отсутствии ведения предпринимательской деятельности индивидуальный предприниматель обязан производить уплату страховых взносов на обязательное пенсионное и социальное страхование.

Если Вам необходима детальная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Фиксированные взносы в ПФ и ФФОМС Вы, как ИП обязаны платить вне зависимости от наличия выручки ст 430 НК РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Откуда он должен взять деньги на взнос, если по его счету денежные средства не проходили с момента регистрации?

Денис

Денис, добрый день! Сейчас вопрос начисления страховых взносов регулируется главой 34 Налогового кодекса, а не Законом 212-ФЗ, но принцип в общем то остался тот же. Уплата фиксированных взносов это по сути предпринимательские риски которые стоит просчитывать до открытия ИП, если по счетам нет выручки ИП наверно стоит просто закрыть, тогда и взносы не будут начисляться при отсутствии деятельности