Возврат автозапчасти ненадлежащего качества. Требуют бумажки
Добрый день, заказывал в интернет-магазине автозапчасть рулевой наконечник (2 шт.).
Договор-Оферта интернет-магазина автозапчастей гласит(вырезки):
«Совершая покупку в интернет — магазине, покупатель соглашается со всеми нижеперечисленными условиями.»
«
ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
7.1. Гарантийные обязательства Продавца устанавливаются согласно пункту 1 статьи 19 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", согласно которому Покупатель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 указанного Закона требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
7.2. На Товар распространяются гарантийные обязательства, установленные заводом-изготовителем Товара. Условия гарантии указаны в технической документации, прилагаемой к Товару.
7.3. Если в технической документации к Товару не установлен гарантийный срок, Покупатель принимает Товар по гарантии в течение семи дней с момента приобретения Товара Покупателем.
7.4. Гарантийные обязательства не распространяются на повреждения, вызванные неправильной эксплуатацией и установкой Товара, на Товар, имеющий механические повреждения (вмятины, царапины, трещины, потертости, сколы и т.д.), при попадании внутрь устройств посторонних предметов и жидкостей, при самостоятельном ремонте Товара, а также на повреждения, вызванные стихийными бедствиями, на нормальный износ, естественное старение Товара.
7.5. Гарантийные обязательства распространяются только на компоненты, установка которых производилась в сертифицированном автосервисе. Для принятия на рассмотрение некондиционного Товара по гарантии Покупатель должен представить Продавцу следующие документы (оригиналы или заверенные копии) и фотографии:
7.5.1. накладная на покупку данной запасной части у Поставщика;
7.5.2. заказ-наряд на установку/снятие этой детали, в которой должны быть указаны следующие сведения: дата заказа-наряда, государственный регистрационный знак (номер) автомобиля, VIN-код автомобиля, пробег автомобиля на момент установки данной детали, а также чек от кассового аппарата, квитанцию либо заверенную копию платежного поручения на выполнение данных видов работ;
7.5.3. акт о дефектовке некондиционного Товара, выданный автосервисом, проводившим ремонтные работы с подписями ответственных лиц и печатями;
7.5.4. копия сертификата автосервиса, дающая право на занятие данной сферой деятельности и квалифицированное выполнение данного вида работ;
7.5.5. фотографии с отчетливым изображением Товара и нанесенных на него стикеров Поставщика и производителя Товара;
7.5.6. заполненный бланк заявки на возврат детали;
7.5.7. в случае проведения экспертизы: копию лицензии фирмы, проводившей экспертизу, акт о проведении экспертизы, с указанием даты проведения, государственного регистрационного знака (номера) автомобиля, VIN-кода автомобиля, пробега автомобиля на момент проведения экспертизы, а также документа подтверждающего оплату проведения экспертизы.
7.6. Продавец отказывается от исполнения гарантийных обязательств в случае установки Товара не в специализированных сервисах, не имеющих лицензию на проведение данных работ.
7.7. Не принимается к возврату Товар надлежащего качества:
7.7.1. Масла, смазки, автохимия и автокосметика;
7.7.2. Товары, поставленные по индивидуальному запросу Покупателя;
7.7.3. Оригинальные запчасти.
»
«
Детали, несоответствующего качества (при заводском браке), принимают на возврат или обмен только при наличии документа, подтверждающего экспертную проверку объекта (накладная на обслуживание, копии свидетельства и лицензии центра).
Обмен и возврат запчастей уже, подвергшихся установке не осуществляется. Замена продукта даже при бракованности заводского изготовления производится за средства приобретающего лица (согласно Закону "О защите прав потребителей")..
»
Оплчаивал наличными в офисе, чек не выдавали, выдали бумажку(фото прилагаю).
Устанавливал данную запчасть сам. Никакой документации в коробке про гарантию не было. Коропку и упаковку выкинул
Прошло около месяца, и увидел что выдавило смазку из рулевых наконечников (у обоих). Полагаю производственный брак.
Написал в онлайн чат интернет-магазина, на что мне ответили что для возврата товара ненадлежащего качества мне надо предоставить сертификаты с СТО и заказ наряд с СТО, а если я сам ставлю то я цитата «слетаю с гарантии». Далее я задал вопрос в каком пункте правил ЗОЗПП я «слетаю с гарантии», на что ответа не получил, потом мне позвонили, я так же задал вопрос, после этого бросили трубку. Читая ЗОЗПП я не одного слово не нашел про заказ наряд и сертифкат СТО.
Вопросы следующие:
1)Насколько актуальна их договор офферта, даже если я не подписывал его.Он же противоречит ЗОЗПП. Он разве имеет юредическую силу? С таким успехом можно написать все что угодно.
2)Правомерны ли их действия что они требуют какие то бумажки с СТО. А при установки своими силами гарантия слетает.
3)Какой алгоритм действий мне нужно предпринять дабы, все решилось по закону и мне поменяли бракованную запчасть или вернули деньги
4) Возможно ли вернуть товар без коробок и упаковки.
Заранее спасибо
- image_rest_5d530db2f37176.55648146.jpg
Здравствуйте.
1)Насколько актуальна их договор офферта, даже если я не подписывал его.Он же противоречит ЗОЗПП. Он разве имеет юредическую силу? С таким успехом можно написать все что угодно.Иван
согласен. Согласно ст.18 ФЗ «О ЗПП»
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Условия, которые противоречат ФЗ «О ЗПП», в принципе недействительны. Ст. 16 ФЗ «О ЗПП»
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
2)Правомерны ли их действия что они требуют какие то бумажки с СТО. А при установки своими силами гарантия слетает.Иван
неправомерны. Ст. 18
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
3)Какой алгоритм действий мне нужно предпринять дабы, все решилось по закону и мне поменяли бракованную запчасть или вернули деньгиИван
претензия, Ваши требования. Если в течение 10 дней требование не исполнено (в частности, по возврату суммы), тогда иск.
4) Возможно ли вернуть товар без коробок и упаковкиИван
да. Указал статью выше.