Подписание документов ответственность

добрый вечер! уточните по такому вопросу: я занимаю должность бухгалтера по расчету заработной платы, подписываю расчетную ведомость т-51, табель учета рабочего времени за ответственное лицо и сотрудника кадровой службы. уточните, какая может быть ответственность за ошибки в данных документах и несоответствие их закону? при проверках трудовой инспекции и налоговой в этом случае на кого будут штрафы.

спасибо

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, доброго времени суток!

табель учета рабочего времени за ответственное лицо и сотрудника кадровой службы. уточните, какая может быть ответственность за ошибки в данных документах и несоответствие их закону?

Наталья

Сперва хотелось бы отметить, что если в трудовом договоре, должностной инструкции не закреплена за Вами обязанность вести и подписывать данные документы, для Вас как таковой ответственности быть не может, так как это не Ваша компетенция.

при проверках трудовой инспекции и налоговой в этом случае на кого будут штрафы.

Наталья

при проверках ответственность сперва всегда идет на юридическое лицо, но директора с целью уменьшить размер штрафа всегда пытаются представить документы о том, что за это отвечает некий сотрудник и перевести штраф на него, так как он в разы меньше.

Так что все будет зависеть от конкретной ситуации, по общему правилу — на юр лицо.

Из ответственности можно отметить часть 1 статьи 5.27 ТК РФ

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса,

-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

как раз наглядно видно, почему всегда ответственность пытаются перевести на должностное лицо.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый вечер!

По КоАП РФ ответственность может нести и должностное лицо.

Согласно ст. 2.4 КоАП РФ

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций… несут административную ответственность как должностные лица (примечание к ст. 24 КоАП РФ).

Если трудовым договором или должностной инструкцией на Вас возложены перечисленные Вами обязанности, то при их нарушении Вы можете быть привлечены к административной ответственности по соответствующей статье КоАП РФ.

При этом как установлено ч. 3 ст.2.1 КоАП РФ

Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Т.е., если санкции по КоАП РФ будут применены к организации, то это вовсе не означает, что должностное лицо не будет отвечать по КоАП РФ за совершенное правонарушение, и наоборот.

По НК РФ ответственность несет организация.

В соответствии с п. 1 ст. 107 НК РФ

 Ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физические лица в случаях, предусмотренных главами 16 и 18 настоящего Кодекса.