Родитель лишен род.прав, придется ли выплачивать долги ребенку?

Здравствуйте! Наследуют дети долги родителей, которые лишены родительских прав? Родитель лишен род.прав, придется ли выплачивать долги ребенку?

Или придется отказывается от наследства?

По закону переходит наследство(в том числе и долги) от лишеного родителя прав?

, Сергей, г. Москва
Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Сергей,  добрый вечер.

В соответствии со статьи 71 Семейного кодекса РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе правона получение наследства.

Согласно статьи 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом независимо от того лишен или нет наследодатель родительских прав, наследник вступивший в наследство отвечает по долгам наследодателя.