8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат 13% от покупки жилья

Добрый вечер, у меня такая ситуация, я вышла замуж за человека у которого до этого купила дом, но мы были не в браке во время покупки. Могу ли я рассчитывать на 13% от покупки жилья?

13 августа 2019, 19:11, Дина, г. Кемерово
Елена Семкина
Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Диана, добрый вечер.

В соответствии с п.5 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица.

Перечень взаимозависимых лиц регламентирован статьей 105.1 Налогового кодекса РФ. К таковым относится и определенный круг родственников физического лица.

Если на момент совершения сделки вы не являлись взаимозависимыми лицами, то можете рассчитывать на налоговый вычет.

13 августа 2019, 21:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
13 процентов возраста за покупку жилья?
здравствуйте подскажите как оформить суму возврата при покупки жилья через сколько вернут и что мне для этого потребуется и сколько раз за жизнь можно воспользоваться этой услугой????
25 июля 2020, 11:37, вопрос №2828961, сергеи, г. Пермь
1 ответ
Налоговое право
Как вернуть налог при покупке жилья в ипотеку?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, 1. Возврат за покупку жилья и возврат уплаченных процентов по ипотеке это одно и тоже или нет? 2. Какие налоги максимально можно вернуть при покупке квартиры в ипотеку? 3. В какие сроки, После оплаты всей ипотеки или можно после оформления ипотеки? 4. Какие документы нужно для возврата? Заранее благодарна за ответ!
04 августа 2018, 16:21, вопрос №2070062, Ekaterina Zaharova, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Куда можно обратиться по налоговым возвратам при покупке жилья?
Добрый день! В 2014 году купила квартиру в банке взяли ипотеку на Улучшение жилищных условий. в налоговой сказали что если предоставить чеки затраченные на ремонт то мы можем получить возврат 13%. Сдали документы и в итоге сейчас нам говорят что такие выплаты не производятся. Скажите насколько правомерны их ответы.
06 июля 2017, 07:54, вопрос №1688464, Наталья, г. Сочи
1 ответ
Налоговое право
Возврат налоговой суммы от покупки жилья с использованием мат капитала
добрый день.при сдаче декларации за 14год по возврату с покупки жилья, с нас потребовали указать вычет от стоимости жилья сумму сертификата на мат.капитал.которым мы воспользовались только в конце января 15года.правомерно ли это?
22 сентября 2015, 18:44, вопрос №983728, Дмитрий, г. Уфа
1 ответ
Жилищное право
13%от покупки жилья
Здравствуйте.скажите если я квартиру покупала по проекту молодая семья но еще и по мимо государственных денег я добавляла свои .могу ли я то же претендовать на возврат с покупки жилья.спасибо
07 мая 2014, 10:42, вопрос №445225, светлана, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 13.08.2019