Доброго вечера! в вашей ситуации ответы по пунктам:
1. Жене в браке была подарена квартира-студия. Она её продала в период брака. Являются ли деньги дарственными или общимиБугаева
В данной части на основании ст. 36 СК РФ эти деньги являются ее имуществом,
2. Мы развелись. У меня и нашего сына по 1/5. У неё 3/5.Бугаева
В данной ситуации у вас 2 варианта: либо как-то пытаться уживаться в квартире, поскольку вы имеете там 1\5 вас никто не вправе оттуда выжить. Если меняют замки- можете смело спиливать их с МЧС. Можно обращаться с иском в суд о нечинении препятствий в пользовании квартирой, но потом каждый вечер будете с приставами входить в свою квартиру. Другое дело, что жизнь в такой обстановке наверное это не жизнь. Лучше предложить им выкупить вашу долю по адекватной цене.
Если они откажутся, то нужно сделать им официальное предложение о выкупе доли. п. 2 ст. 250 ГК РФ:
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Как правило такие доли покупаются процентов за 50-60 от реальной стоимости черными риэлторами и потом они выселяют (выживают) из квартиры иных ее жильцов. Это лучше объяснить супруге. Если она не выкупит долю у вас, то через год она продаст свою долю в треть стоимости выходцам из ближнего зарубежья.
А как быть с сыном? Ему 11 лет. Мы встречаемся, созваниваемся и я участвую в его потребностях. Бугаева
В данной части если супруга не чинит вам препядствий в общении с ребенком, то вы можете оставить все как есть. Если же она чинит препядствия, то вы можете обратиться с иском в суд об определении места жительства ребенка с вами на основании п.3 ст. 65 СК РФ:
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
И как один из важных аргументов вы можете также указывать, что в настоящий момент ребенок проживает с посторонним мужчиной в квартире.
Надо предлагать долю при продаже супруге на основании ст. 250 ГК РФ:
Если супруга откажется приобретать эту долю или не ответит на Ваше предложение в течение 30 дней, то Вы сможете её продать на тех же условиях третьим лицам.
Поскольку ребенок не обладает самостоятельными денежными средствами и не сможет купить Вашу долю, а супруга сможет, то доля подлежит продаже супруге в её собственность. Но Вы вправе подарить свою долю сыну, при этом не требуется согласие на это супруги, и преимущественного права в этом случае у неё не будет.
Если решением суда от июня 2018 г. с Вас взысканы алименты, то образовалась задолженность по их уплате, которую Вы обязаны оплатить либо обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности по алиментам на основании ст. 114 СК РФ:
Возможно, супруга подала на алименты с целью обращения взыскания задолженности по алиментам на Вашу долю в квартире на основании ст. 112 СК РФ.