Возможно ли поступить в ВУЗ по этой же специальности, не оканчивая колледж?

учусь на 2 курсе в колледже. возможно ли поступить в вуз по этой же специальности, не оканчивая колледж

, Татьяна, с. Петропавловск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Возможно, только нужно получить аттестат 11 кл. и иметь результаты ЕГЭ, действительные до 2025 г. (в 2020 году сдали + 1 год, с 2021 г. +4 года).

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Обучающийся — тот, кто учится сегодня.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68, 69, 70)

Регистрация на ЕГЭ осуществляется до 01 февраля 2020  года включительно в образовательной организации по Вашему выбору

Основание:

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (п. 11).

С уважением,