Как урегулировать ситуацию при затоплении арендуемого помещения?

Здравствуйте, взял в аренду помещение, было сухо. Через полтора месяца помещение начало затапливать в каждый дождь. Арендодателя ставил в известность, реакции не было. Возможности работать не было. Перестал платить аренду. В течение 3х месяцев помещение затоплено и стоит вода. Арендодатель требует аренду, а у меня много поврежденного оборудования. Как правильно решить этот вопрос? Спасибо

, владимир, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Владимир, прежде всего следует исходить из того, что в соответствии со ст. 612 ГК РФ:

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору: потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.

Кроме того, учитывая, что причинен вред оборудованию следует использовать следующую норму вышеуказанной статьи ГК РФ:

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

При этом все Ваши требования и претензии к арендодателю должны быть в письменной форме и надлежащим образом вручаться, все факты касаемые состояния имущества и иные обстоятельства необходимо документировать (фото, видео, показания свидетелей, обращение в гос. мун. органы власти и т.п.).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.