Использование парковочных мест и участие в голосованиях для жильца муниципальной квартиры

1. Живу в муниципальной квартире, имею ли право голосовать за/против установки шлагбаума на собрании ТСЖ? 2. Могут ли собственники, установившие шлагбаум, запретить мне пользоваться им (заблокировать ключ, не выдать его) аргументируя тем, что я не собственник?

, Денис, г. Москва
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! 1.Как наниматель вы не можете участвовать в голосовании. 2. Собственники не могут Вам запретить пользоваться шлагбаумом.

Согласно ч.1 ст.44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в МКД является органом управления этим домом. То есть в общем собрании могут принимать участие только собственники помещений в МКД, а не наниматели жилых помещений.

Согласно п. 5 ст. 46 ЖК РФ . Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме: решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

В соответствии с частью 5 статьи 16 Закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», с момента формирования земельного участка и проведения его кадастрового учета, участок, на котором расположен многоквартирный дом, переходит бесплатно в общую долевую собственность хозяев помещений многоквартирного дома.

Согласно части 2 статьи 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных этим кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

ЖК РФ Статья 61. Пользование жилым помещением по договору социального найма
 1. Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.

2. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.