8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности

Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года. Проще говоря, если с момента оформления кредита прошло более трех лет, заемщик имеет право этот кредит не выплачивать.......Здравствуйте. но вот если решение суда было за август 2012. С требованием погашения долга. По срокам на октябрь 2013 прошло 3 года. Вопрос : Есть смысл писать ходатайство о приминение права. С работниками банка 3 года так неразу невиделся. Никаких контактов с банком небыло. Повестку что суд только в августе 2012 забрал. Суд был 20 августа. Повестка пришла 21 августа.

, Алексей, г. Москва
Евгений Лабунин
Евгений Лабунин
Юрист, г. Томск

Для конкретного ответа на ваш вопрос необходимо посмотреть ваши документы.

Для общего понимания срока исковой давности, вы должны исходить из даты исполнения обязательств. То есть, не важно сколько кого вы не видели, важно когда вы должны были исполнить обязательство. Если после неисполнения обязательства у вас прошло более 3-х лет, тогда срок исковой давности истек, иначе — нет.

Пример: у вас кредит на 10 лет. Возврат денег по графику. Каждый платеж — это отдельное обязательство. Т.о. если часть этих обязательств неисполнено полее 3-х лет назад, то срок исковой давности вышшел. По остальным обязательствам нет.

0
0
0
0
Сергей Никитин
Сергей Никитин
Юрист

Здравствуйте. В вашем кредитном договоре, установлены виды нарушений, количество  и так сказать качество (степень) нарушений, после которых банк имеет право обратиться с иском в суд. Так же. ГК делает оговорку «1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. 2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.» и др момент, по заявлению истца, суд может восстановить срок исковой давности. Так же что бы приминить положение о пропуске срока исковой давности. необходимо что бы об этом заявил ответчик до вынесения судом решения по существу дела. Срок исковой давности, начинается с момента когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своего права.

Если вы хотите обжаловать данное судебное решение. то попробуйте на основании того, что вас уведомили не надлежащим образом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Задолженность по кредитной карте Русский Стандарт менее 50000 р можно аннулировать по сроку давности?
Задолженность по кредитной карте Русский Стандарт менее 50000 р можно аннулировать по сроку давности?
, вопрос №4060551, Андрей, г. Москва
Все
В сентябре 2017 года гражданин Г продал гражданину М без согласования
В сентябре 2017 года гражданин Г. продал гражданину М. без согласования с бывшей супругой находившуюся в их совместной собственности квартиру в городе Благовещенске. Спустя год данная квартира была приобретена по договору купли-продажи Анатолием Кольцовым. Однако гражданка Г. добилась в суде раздела совместно нажитого в период брака имущества и признания сделки по продаже квартиры ее бывшим мужем недействительной. Суд истребовал от А. Кольцова 1/2 долю в праве собственности на спорное жилое помещение. Доводы заявителя о том, что он является добросовестным приобретателем, а срок исковой давности истек, были отклонены. Оцените правомерность решения суда
, вопрос №4059730, Оксана, г. Краснодар
Все
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий в проезде по земельному участку, находящемуся в собственности ответчика. ООО доказало, что в 2017 году решением суда был установлен сервитут проезда по земельному участку, находящемуся во владении ответчика и прилегающему к земельному участку истца; сервитут был зарегистрирован в ЕГРН. После сдачи собственником этого участка безвозмездное пользование, пользователь установил забор с воротами и отказывается пропускать автотранспорт ООО на служащий земельный участок без внесения отдельной платы пользователю этого участка. Ответчик против удовлетворения иска возражал, ссылаясь на следующее. Во-первых, имущество находится у него на основании договора безвозмездного пользования, поэтому он является ненадлежащим ответчиком по делу и истцу нужно обращаться к собственнику. Во-вторых, забор установлен им на земельном участке, законным правообладателем которого он является. Следовательно, он имеет право взимать плату за проезд. В-третьих, истекла исковая давность по иску, поскольку забор был им установлен три с половиной года назад. Истец всё это время своим участком не пользовался и не требовал проезда по обременённому сервитутом земельному участку. Изложите обоснованное решение.
, вопрос №4059732, Анжелика, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Административное право
11.7, 11.8 произошли 11.09.2023 Какой срок давности по этим статьям
События правонарушения образующие составадминистративного правонарушении по ст. 11.7, 11.8 произошли 11.09.2023 Какой срок давности по этим статьям. Возбудить дело об административном провонарулении по состоянию на 26.03.2024 г возможно?
, вопрос №4059688, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Как с этим быть и что можно сделать за давностью срока, каких-то сроки в моей ситуации?
Здравствуйте! 10 лет назад был осужден по 109 ст. С возмещением морального и физического вреда в размере 320000. Не выплачивал. Сегодня приставы пришли меня искать. Как с этим быть и что можно сделать за давностью срока, каких-то сроки в моей ситуации?
, вопрос №4059506, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2013