Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Срок исковой давности

Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года. Проще говоря, если с момента оформления кредита прошло более трех лет, заемщик имеет право этот кредит не выплачивать.......Здравствуйте. но вот если решение суда было за август 2012. С требованием погашения долга. По срокам на октябрь 2013 прошло 3 года. Вопрос : Есть смысл писать ходатайство о приминение права. С работниками банка 3 года так неразу невиделся. Никаких контактов с банком небыло. Повестку что суд только в августе 2012 забрал. Суд был 20 августа. Повестка пришла 21 августа.

08 Октября 2013, 16:59, вопрос №247054 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лабунин Евгений

    Для конкретного ответа на ваш вопрос необходимо посмотреть ваши документы.

    Для общего понимания срока исковой давности, вы должны исходить из даты исполнения обязательств. То есть, не важно сколько кого вы не видели, важно когда вы должны были исполнить обязательство. Если после неисполнения обязательства у вас прошло более 3-х лет, тогда срок исковой давности истек, иначе — нет.

    Пример: у вас кредит на 10 лет. Возврат денег по графику. Каждый платеж — это отдельное обязательство. Т.о. если часть этих обязательств неисполнено полее 3-х лет назад, то срок исковой давности вышшел. По остальным обязательствам нет.

    08 Октября 2013, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никитин Сергей

    Здравствуйте. В вашем кредитном договоре, установлены виды нарушений, количество  и так сказать качество (степень) нарушений, после которых банк имеет право обратиться с иском в суд. Так же. ГК делает оговорку «1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. 2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.» и др момент, по заявлению истца, суд может восстановить срок исковой давности. Так же что бы приминить положение о пропуске срока исковой давности. необходимо что бы об этом заявил ответчик до вынесения судом решения по существу дела. Срок исковой давности, начинается с момента когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своего права.

    Если вы хотите обжаловать данное судебное решение. то попробуйте на основании того, что вас уведомили не надлежащим образом.

    08 Октября 2013, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats