Возврат обеспечение при не заключении контракта

Добрый день.

Ситуация: Мы выиграли конкурс по 44-ФЗ. Обеспечение деньгами на площадке сбербанк аст на 650 тыс руб.

На стадии заключение контракта была жалоба от другого участника и приостановка заключения контракта на 4 дня. Дата рассмотрения жалобы была назначена на посл день нашего заключения контракта. Мы ходили на зачедание- чтоб узнать решение Фас. Жалобу признали не обоснованной. Мы оплатили Банковскую гарантию, но банк не успел выпустить и мы не успели загрузить ее на площадку. Написали письмо на площадку и заказчику. На сл. день попытались загрузить, но не смогли.

Мы писали жалобу в ФАС, чтоб продлили срок заключение контракта на дни приостановки заключения на основании п.7 ст.105 44-ФЗ, но ФАС нам отказал.

Был ФАС по включению нас в РНП- нас НЕ включили.

Вопрос: Правомерно ли площадка удерживает наши деньги? Они заблокированы на нашем спец. счете. до сих. пор.

, Марина, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина.

Так как УФАС решил, что оснований для включения в РНП не было, то невозврат обеспечения заявки неправомерен. Согласно ст. 44 закона № 44-ФЗ возврат не осуществляется при включении информации в РНП. В Вашем же случае УФАС решил, что оснований для включения в РНП нет, поэтому денежные средства должны вернуть (разблокировать).

15. Возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки, не осуществляется либо предъявляется требование об уплате денежных сумм по банковской гарантии или осуществляется перечисление заблокированных на специальном счете участника закупки денежных средств на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, в течение одного рабочего дня со дня включения информации об участнике закупки в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии со статьей 104 настоящего Федерального закона.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! Насколько понимаю речь о заблокированной сумме представленной в обеспечение участия в закупке. Согласно ч. 8 ст. 44

Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» возврат средств осуществляется после

1)подписание протокола рассмотрения и оценки заявок на участие… электронного аукциона. При этом возврат или прекращение блокирования осуществляется в отношении денежных средств всех участников закупки, за исключением победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя), которому такие денежные средства возвращаются или блокирование таких денежных средств которого прекращается в случае заключения контракта;

в то же время согласно ч. 15 ст. 44

Возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки, не осуществляется либо предъявляется требование об уплате денежных сумм по банковской гарантии или осуществляется перечисление заблокированных на специальном счете участника закупки денежных средств на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, в течение одного рабочего дня со дня включения информации об участнике закупки в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии со статьей 104 настоящего Федерального закона.

таким образом раз заказчику ФАС отказал во включении в реестр как уклонившихся от заключения контракта основания для блокировки средств отсутствуют. При этом согласно ч. 26 ст. 44 на находящиеся на спецсчете денежные средства в том числе на период блокировке полежат начислению проценты за пользование денежными средствами, размер процентов определяется договором

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Оснований для блокировки указанных денежных средств у площадки нет.

Так согласно ч. 15 ст. 44 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки, не осуществляется либо предъявляется требование об уплате денежных сумм по банковской гарантии или осуществляется перечисление заблокированных на специальном счете участника закупки денежных средств на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, в течение одного рабочего дня со дня включения информации об участнике закупки в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии со статьей 104 настоящего Федерального закона.

Следователь если сведенья о вашей организации не включены в реестр недобрососвестных поставщиков, деньги должны вернуть.

Укажите в заявлении о возврате ссылку на решения ФАС об отказе включения вашей организации в РНП.

Кроме того, обратите внимание на возможность взыскания процентов

ч. 26 ст. 44 ФЗ № 44 Банком начисляются проценты за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, в том числе в период их блокирования в целях обеспечения заявки. Размер таких процентов определяется договором специального банковского счета, заключаемым участником закупки.

Так же Вы вправе обратиться в ФАС  с жалобой на бездействие торговой площадки.

Удачи Вам!

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! От себя добавлю, если у вас на руках есть Решение УФАС по РНП, сперва направьте оператору площадки, а также в адрес заказчика вместе с письмом о требовании провести необходимые действия по разблокировки с возможностью возврата обеспечения заявки. Если нет решения УФАСа, то запросите по электронной почте либо подайте ходатайство об истребовании решения. Конечно действия площадки можно обжаловать в УФАС, но есть вероятность, что заказчик во время не передал нужные сведения, так как в их обязанности помимо всего прочего формирование различных отчётностей и т.д. Полагаю, вступление в контакт, как то ускорит ситуацию.

Марина
Клиент, г. Москва
Добрый день! От себя добавлю, если у вас на руках есть Решение УФАС по РНП, сперва направьте оператору площадки, а также в адрес заказчика вместе с письмом о требовании провести необходимые действия по разблокировки с возможностью возврата обеспечения заявки. Если нет решения УФАСа, то запросите по электронной почте либо подайте ходатайство об истребовании решения. Конечно действия площадки можно обжаловать в УФАС, но есть вероятность, что заказчик во время не передал нужные сведения, так как в их обязанности помимо всего прочего формирование различных отчётностей и т.д. Полагаю, вступление в контакт, как то ускорит ситуацию.

Пэтр Бабич

Решение Фас есть. Ранее отправляла дважды претензию оператору, но не было решения. Дошлю еще раз им с Решением и если не вернут придется подавать в суд.

Направьте письмо также и заказчику. Возможно во всем виноват технический брак (просто заказчик  может не знать как правильно сделать). На мой взгляд оперативней подать жалобу именно в УФАС. А в суде предусматривается возможность попробовать взыскать проценты за удержание денег в порядке. Да и после рассмотрения жалобы УФАСом, будут какие либо подробности (кто в итоге виноват, с кого взыскивать и т.д) так как будет проведена проверка.

статьи 395 ГК см. норму( http://www.consultant.ru/docum...)

Срок подачи жалобы

статья 105 44 фз

пункт 5. Обжалование действий (бездействия) оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки, связанных с аккредитацией участника закупки на электронной площадке, специализированной электронной площадке, допускается в порядке, установленном настоящей главой, в течение тридцати дней с момента совершения обжалуемых действий (бездействия). Обжалование действий (бездействия) оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки, связанных с проведением электронных процедур, допускается в порядке, установленном настоящей главой, в сроки, предусмотренные частями 4 и 6 настоящей статьи.

 ссылка на статью 105 44 фз http://www.consultant.ru/docum...