Нужно ли мне отрабатывать 2 недели при увольнении?

Устроилась на работу,с первого же дня приступила к работе,дней через пять подписала трудовой договор. В нем написано,что я принята без испытательного срока. Но перед эти я подошла к работодателю и сказала,что хочу уволиться,и спросила надо ли мне отрабатывать две недели,на что она сказала,что нет,потому что я на испытательном сроке.

В итоге,нужно ли мне будет отрабатывать эти две недели

, Маша, г. Самара
Евгений Новиков
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Мария.

По общему правилу, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 ТК РФ).

Если работник не находится на испытательном сроке (скорей всего это Ваш случай, так как Вы пишите, что в трудовом договоре отсутствуют указания на принятие Вас с испытательным сроком), то работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

Говоря языком обывателя, уволиться можно с 3мя днями «отработки», если работник находится на испытательном сроке. Если не находится на испытательном сроке то 2е недели «отработки».

Вместе с тем обратите внимание, что в соответствии со ст. 80 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении («отработки»).

Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

По соглашению сторон Вы можете уволиться в любое время. То, что указано в Вашем трудовом договоре, то и есть в действительности. Если нет условий об испытательном сроке, значит его и  нет. Работодатель вправе с Вас потребовать отработать две недели. И трудовой договор считается заключенным с момента выхода на работу, а не с момента его подписания.