Договор водопользования для проведения экспертизы проектной документации

Для проведения проверки проектной документации благоустройства территории в прибрежной зоне реки(линия до 200м от берега)Госэкспертиза требует договор водопользования от заказчика (в данном случае от Муниципального Казённого Учреждения),правомерен ли этот запрос? Есть ли другие варианты правоустанавливающих документов, которые можно предоставить в экспертизу вместо договора водопользования?

, Мария, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виктория.

Если проект не затрагивает самой поверхности водного объекта (используется земельный участок только в пределах водоохранных зон или прибрежных защитных полос, установленных в соответствии со ст.65 Водного кодекса РФ),  то, на мой взгляд, это требование лишнее, так как сам по себе договор водопользования, в качестве объекта указывается водный объект (ст. 12 Водного кодекса РФ).

Если же затрагивает, тогда требования законны, так как собственником реки является Российская Федерация (ст. 8 Водного кодекса РФ), а не муниципальное образование.

В отдельных случаях договор может и не понадобится, но понадобится решение (см. ч. 3 ст. 11 Водного кодекса РФ) или можно пользоваться водным объектов вообще без договор или решения (см. ч. 4 ст. 11 Водного кодекса РФ)

Мария
Клиент, г. Москва
Водоем не затрагивается, только береговая линия, какой документ по земле от МКУ тогда необходимо предоставить?
береговая линия

Наверно береговая полоса?

Тогда, объективно, никакого, так как береговая линия (граница водного объекта) не затрагивается…