Лишение прав по ч.4 ст. 12.15 КоАП

Добрый день! На трассе Пермь-Екатеринбург типичная ситуация, начал обгон на прерывистой линией фуру и не успел, закончил на сплошной, встречке не мешал Инспектор заснял на камеру, составил протокол, нарушение я не отрицал, протокол подписал. По глупости не ходатайствовал о рассмотрении дела по месту жительства, от дома 400км. О рассмотрении суда уведомили по смс, в протоколе я расписывался об этом., не стал ехать на суд, понадеялся на штраф, т.к. нарушения у меня редко бывают. Подобное нарушение ч.4 ст.12.15 уже было почти три года назад, и за три года может ещё пару обычных, оплачивал сразу. В Постановление суда получил почтой, лишение на 5 месяцев. Мне кажется лишение прав это строго, хочу обжаловать в связи с тем, что подобное нарушение было давно и не нужно принимать его в расчет, смягчающие обстоятельства, вину признаю, грубых нарушений более не было, обгон был безопасный, на иждивение двое детей 1 и 9 лет, одна машина в семье, возможно нужна характеристика с работы.

вопросы:

1) стоит ли обжаловать, шансы

2) когда постановление вступает в силу, после 3 дней после получения постановления на почте или после 10 дней на обжалования + 3 дня?

3) рассмотрение по месту жительству уже нет возможности ходатайствовать?далеко ездить на суд или можно заочно., или как лучше.

, Ринат, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) стоит ли обжаловать, шансы

Ринат

Ринат, добрый день! зависит от того, когда именно были штрафы по нарушению ПДД, если на момент совершения данного правонарушения прошло меньше года после уплаты последнего штрафа имеется повторность правонарушения по главе 12 КоАП, т.е. отягчающее обстоятельство что и могло позволить суду применить меру в виде лишения а не штрафа

ст. 4.3 КоАП

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:

2) повторное совершениеоднородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;
если повторности (не по ч. 4 ст. 12.15 а любое по главе 12 КоАП) не было, есть смысл обжаловать. Обжалование приостановит вступление в силу решения суда, соответственно отодвинется начало течения срока лишения, в остальном ничего не теряете, госпошлиной не облагается, ухудшить наказание вышестоящий суд не может при рассмотрении

Ринат
Клиент, г. Пермь

т.е.я подаю обжалование, его регистрируют… назначат новое рассмотрение, а в это время я могу пользоваться правами, так как постановление не вступило в силу., а срок лишения отодвинется на это время дальше

назначат новое рассмотрение, а в это время я могу пользоваться правами, так как постановление

Ринат

все верно, тут уже Вам смотреть насколько Важно например чтобы срок лишения пораньше закончился (тогда не обжаловать если тем более была повторность) либо чтобы течение срока лишения началось как можно позже (тогда обжаловать в любом случае)

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Ринат! У Вас имелись факты привлечение к административной ответственности по главе 12 ПДД (в области безопасности дорожного движения) за предшествующие 12 месяцев?

 Вы вправе обжаловать постановление о привлечении Вас к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения согласно ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Я рекомендую не ведомственное обжалование, а подачу жалобы в суд, как наиболее эффективный способ обжалования.

Жалоба по делу об административном правонарушении не облагается государственной пошлиной. Жалобу в суд Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта.

и ходатайство о назначении экспертизы

Сергей Николаев

А экспертиза для чего, если не секрет?

1) стоит ли обжаловать, шансы

Полагаю, что обжаловать данное постановление необходимо. Если Вы не привлекались к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ в последние 12 месяцев, то повторности правонарушения как отягчающего ответственность обстоятельства у Вас не будет, и возможно смягчение назначенного мировым судьей наказания при рассмотрении жалобы, т.к. у Вас имеются двое несовершеннолетних детей, что является смягчающим ответственность обстоятельством, но необходимо приложить к жалобе копии свидетельств о рождении детей.

2) когда постановление вступает в силу, после 3 дней после получения постановления на почте или после 10 дней на обжалования + 3 дня?

Постановление вступает в законную силу по истечении срока на обжалование в случае, если Вами постановление обжаловано не будет.

3) рассмотрение по месту жительству уже нет возможности ходатайствовать? далеко ездить на суд или можно заочно., или как лучше.

К сожалению, теперь направление дела в суд по месту жительства невозможно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) стоит ли обжаловать, шансы

Ринат

Пробовать стоит. Что касается шансов — то тут 50 на 50. Факт совершения правонарушения не оспариваете и склонять чащу правосудия в Вашу сторону можно только ссылаясь на смягчающие обстоятельства (при условии, что они не были учтены судом).

Но основная проблема в имеющихся нарушениях ПДД, за которые Вы были привлечены к ответственности за последние 12 месяцев, поскольку они рассматриваются как отягчающие обстоятельства.

2) когда постановление вступает в силу, после 3 дней после получения постановления на почте или после 10 дней на обжалования + 3 дня?

Ринат

В течение 10 дней с момента его получения.

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
3) рассмотрение по месту жительству уже нет возможности ходатайствовать? далеко ездить на суд или можно заочно., или как лучше.

Ринат

В любом случае Вы подаете жалобу через суд, который вынес постановление

Так в силу ст. 30.2 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ринат!

1) стоит ли обжаловать, шансы

Ринат

Обжаловать стоит однозначно, тем более что вы ничего не теряете, госпошлину по таким делам платить не надо. Учитывая, что вы признали свою вину, наказание в виде лишения ВУ фактически по максимуму — это чрезмерно жесткое наказание.

Жалобу надо подать в районный суд по месту совершения правонарушения.

2) когда постановление вступает в силу, после 3 дней после получения постановления на почте или после 10 дней на обжалования + 3 дня?

Ринат

Постановление вступает в силу через 10 дней после получения на руки, это время вам дается для подачи жалобы. Рекомендую подавать с жалобой заявление о восстановлении срока (приложите копии конверта с отметками).

Ринат
Клиент, г. Пермь
Постановление вступает в силу через 10 дней после получения на руки, это время вам дается для подачи жалобы. Рекомендую подавать с жалобой заявление о восстановлении срока (приложите копии конверта с отметками).

Виталий Мысовский

заявление о восстановлении срока чего, не понял

Срока на обжалование

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.