Должны ли мы сдавать деньги на ремонт крыши?

Я живу в двухэтажке на первом этаже соседка сверху просит слаживаться на ремонт крышы имеет ли она на это право?

, Урал, с. Уральск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения (ст. 36 ЖК РФ)

Из положений статей 37, 39, 41, 42 и 43 Жилищного кодекса Российской Федерации также следует, что собственники и наниматели жилых помещений несут бремя содержания, как общего имущества многоквартирного дома, так и вспомогательных помещений в жилом доме соразмерно занимаемой площади жилого помещения.

Таким образом ремонт крыши обязаны осуществлять собственники (за их счет)

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 ЖК РФ, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 ЖК РФ, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере (ст. 169 ЖК РФ)

Таким образом, ремонт крыши должен проводится за счет взносов на капитальный ремонт в порядке предусмотренном ЖК РФ.