Могу ли я выезжать из страны?

добрый день, нашел на сайте приставов запись ст 46 ч1 п3, влияет ли это как то на то могу я выезжать из страны или нет?

, Василий Кузнецов, г. Новосибирск
Гоар Григорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Не влияет. В этой статье речь идёт о возвращении исполнительного листа взыскателю

Татьяна Рыбакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день данная статья означает приостановление взыскания долга, если ранее запрета о выезде из страны не было, то можете спокойно выезжать за её пределы.

Юлия Мотина
Юрист, г. Саров

Здравствуйте, Василий!

Указанная запись на сайте приставов указывает, что в отношении Вас было возбуждено исполнительное производство, но было окончено и исполнительный документ возвращен взыскатель, так как «невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества» (п. 3, ч. 1, ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N229-ФЗ.

Соответственно, Вы можете лететь за границу безпрепятственно.

Георгий Безменов
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте Василий!

ст 46 ч.1 п. 3 — это основание прекращения исполнительного производства за невозможностью взыскания по причине отсутствия у должника денежных средств на счетах и имущества на которое может быть обращено взыскание. Также хочу отметить, что данное прекращение носит временный характер, судебный пристав-исполнитель может возобновить исполнительное производство.

Есть определенная планка, когда судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на выезд на границу это когда размер долга составляет больше 30 тысяч рублей, а в случае неисполнения должником по истечении двух месяцев со дня окончания срока добровольного исполнения требований по уплате указанного долга судебный пристав-исполнитель вправе временно ограничить выезд должника за границу, если сумма долга более 10 тыс рублей