Можно ли подать заявление на лишение меня родительских прав?

Можно ли подать заявление на лишение МЕНЯ родительских прав на сына (11лет).

Знаю что от обязанностей это не освобождает. Алименты плачу исправно.

В разводе шесть лет, женат.

, Игорь Анатольевич, г. Иркутск

Здравствуйте,

Вы сами себя лишить родительских прав не можете, вы можете их не реализовывать, можете дать согласие на усыновление ребенка. Тем более вы платите алименты. Исчерпывающий перечень оснований лишения родительских прав приведен в ст. 69 Семейного кодекса:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав — крайняя мера семейно-правовой ответственности. Возможно, проблему можно решить как-то иначе.

С уважением, Андрей Козырев

Игорь Анатольевич
Клиент, г. Иркутск
Спасибо.