8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

На алименты не буду подавать)Есть ли какие-то в моём случае варианты?

Здравствуйте!Я беременна,срок 3 месяца,мы с мужем разводимся,он против,а я хочу развестись.Скажите пожалуйста,если я рожу после развода,могу ли я дать ребёнку свою фамилию и другое отчество без его согласия?(На алименты не буду подавать)Есть ли какие-то в моём случае варианты?

Заранее спасибо!

, Ангелина Варламова, г. Ставрополь
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если ребёнок будет рождён до истечения 30 дней со дня расторжения брака, то его отцом автоматически будет признан бывший супруг

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Иное может быть установлено только в судебном порядке

Однако, если вы не будете состоять в браке, то можете по своему усмотрению указать отчество ребёнка

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

То есть законным отцом ребёнка по-прежнему будет бывший супруг, однако фамилию и отчество ребёнка мы сможете указать по своему усмотрению

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, подскажите, товарищ оформил на меня микрозаймы, погасить не может, можно ли каким-то образом перевести эти займы в мфо на его имя, чтобы долги стали его?
Добрый день, подскажите, товарищ оформил на меня микрозаймы, погасить не может, можно ли каким-то образом перевести эти займы в мфо на его имя, чтобы долги стали его?
, вопрос №3037280, дмитрий, г. Братск
1 ответ
Жилищное право
Возможны ли какие-то варианты признания нас нуждающихся в улучшении жилищных условий?
Здравствуйте. Мы многодетная семья из 5 человек. Прописаны все у моей мамы в доме площадью 200кв.м.,своего жилья в собственности не имеем. Возможны ли какие-то варианты признания нас нуждающихся в улучшении жилищных условий? Для дальнейшей постановки в очередь по программе жилье молодой семье.. Спасибо
, вопрос №2842843, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли каким-то образом повлиять на ситуацию?
Добрый день! Работаю в ИП, нахожусь на 5 месяце беременности. Работодатель постепенно закрывает это ИП и переводит всех на новое ИП, но после того как узнал о моей беременности решил меня не переводить, а оставить в старом ИП и уволить в связи с ликвидацией. Также планирует не платить выходное пособие, т.к. к моменту ликвидации денег на счету не будет. Возможно ли каким-то образом повлиять на ситуацию?
, вопрос №2675083, Валентина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Нужно ли мне в моём случае разрешение на выезд от отца ребёнка?
Здравствуйте. Хочу выехать с сыном 17 лет в Турцию. У нас с ним разные фамилии, в браке с его отцом не состояли, поэтому в свидетельстве о рождении в графе «мать» стоит моя девичья фамилия, у сына фамилия отца, после я вышла замуж и взяла фамилию мужа. Мои фамилии в свидетельстве о рождении ребёнка и моём паспорте( российском и заграничном), не совпадают. По закону, насколько мне известно, выезд с одним из родителей возможен, но как я в моем случае докажу, что это мой ребёнок? Нужно ли мне в моём случае разрешение на выезд от отца ребёнка?
, вопрос №2622710, Евгения, г. Брянск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существуют ли какие-то правила фотофиксации нарушения?
Добрый день. Подскажите пришел штраф за нарушение требований п.3.28 Прил.1 к ПДД РФ ("стоянка запрещена") в размере 3000 рублей. Материалы, полученны с применением работающего в автоматическом режиме средства фотосъемки ПаркРайт. У меня была вынужденная остановка, в связи с поломкой авто. Аварийный знак и аварийные сигналы были включены. Фото нарушения сделано впритык к багажнику автомобиля, т.е знака аварийной остановки не видно. Жалобу на постановление отклонили, потому что нет доказательств. Но я в Москве находилась проездом, буквально на день. Возможности сфотографировать данную ситуацию не было. Подскажите пожалуйста как быть? Существуют ли какие то правила фото фиксации нарушения? Аварийный знак был выставлен как и полагается на 15м от авто.
, вопрос №1794006, Мария, г. Тольятти
1 ответ