На алименты не буду подавать)Есть ли какие-то в моём случае варианты?

Здравствуйте!Я беременна,срок 3 месяца,мы с мужем разводимся,он против,а я хочу развестись.Скажите пожалуйста,если я рожу после развода,могу ли я дать ребёнку свою фамилию и другое отчество без его согласия?(На алименты не буду подавать)Есть ли какие-то в моём случае варианты?

Заранее спасибо!

, Ангелина Варламова, г. Ставрополь
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если ребёнок будет рождён до истечения 30 дней со дня расторжения брака, то его отцом автоматически будет признан бывший супруг

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Иное может быть установлено только в судебном порядке

Однако, если вы не будете состоять в браке, то можете по своему усмотрению указать отчество ребёнка

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

То есть законным отцом ребёнка по-прежнему будет бывший супруг, однако фамилию и отчество ребёнка мы сможете указать по своему усмотрению