Может ли жена брата жить в коммунальной квартире без прописки?

Может ли жена брата жить в коммунальной квартире без прописки. Коммунальная 3 х комнатная квартира . Две комнаты по договору социального найма.на меня- моего брата и трёх моих детей.третья комната пока на мужа,- взяли в ипотеку с использованием мат.капитала. брат только женился.прописка закрыта в квартире.по кв.м мы как малоимущие стоим. Вопрос может ли жена мужа жить с ним вдобавок у нее есть ребенок,что тоже будет жить с нами .могу я ее не впускать?!

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, такие требования приведены в части 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации. Поскольку супруга брата относится к членам семьи нанимателя — брата, то она имеет право пользоваться жилым помещением, она будет иметь равные права и обязанности с нанимателем (часть 2 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород
В договоре социального найма, семья с нанемателем это я трое моих детей и брат. Она по паспорту жена.у нее своя прописка и свой дом.

Правильно, а она является членом семьи нанимателя — брата. Поэтому может пользоваться вместе с братом (ее супругом), жилым помещением. И это не зависит от того, что у нее есть и дом и другая регистрация по месту жительства («прописка»).