Может ли ооо, субъект малого предпринимательства получить земельный участок площадью 60-70 м2, в Санкт Петербурге без проведения аукциона?

, Олег Харчук, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Олег,

Может ли ооо, субъект малого предпринимательства получить земельный участок площадью 60-70 м2, в Санкт Петербурге без проведения аукциона?

Это возможно в отношении НТО:

Размещение нестационарных торговых объектов (далее — НТО) на землях и земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, а также на землях и земельных участках, находящихся на территории Санкт-Петербурга, государственная собственность на которые не разграничена, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов (далее — Схема) в соответствии с Федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и договором на размещение НТО.

Закон Санкт-Петербурга от 08.04.2015 N 165-27 (ред. от 29.12.2017) «О размещении нестационарных торговых объектов» (принят ЗС СПб 25.03.2015)

Статья 6. Заключение договора на размещение НТО без проведения аукциона

1. Без проведения аукциона договор на размещение НТО в местах, определенных Схемой, заключается в следующих случаях:
1) размещение на новый срок НТО, ранее размещенного в том же месте, предусмотренном Схемой, хозяйствующим субъектом, надлежащим образом исполнившим свои обязанности по договору на размещение указанного НТО;
2) размещение временных сооружений, предназначенных для размещения летних кафе, предприятием общественного питания на срок до 180 календарных дней в течение 12 последовательных календарных месяцев в случае их размещения на земельном участке, смежном с земельным участком:
под зданием, строением или сооружением, в помещениях которого располагается указанное предприятие общественного питания;
на котором указанным предприятием общественного питания в установленном законодательством порядке размещен павильон, палатка или киоск, относящиеся к НТО в сфере общественного питания;;
3) размещение НТО в целях оказания услуг по ремонту обуви;
5) размещение НТО хозяйствующим субъектом, надлежащим образом исполнявшим свои обязательства по действующему договору аренды того же земельного участка, заключенному до 1 марта 2015 года, предоставленного для размещения НТО;
6) размещение НТО хозяйствующим субъектом, надлежащим образом исполнявшим свои обязательства по действующему договору аренды того же земельного участка, заключенному до 1 января 2018 года в случаях и порядке, которые предусмотрены пунктами 2 и 3 статьи 34 Федерального закона от 23 июня 2014 года N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предоставленного для размещения НТО;
7) размещение НТО, предназначенного для реализации периодической печатной продукции.

С уважением, Логинов Сергей

Олег Харчук
Клиент, г. Москва
Писал запрос участка без проведения аукцион, руководствовался статьей 6, пункт 7, но кио отказало, сообщив что участок в разделе мелкорозничной торговли, и под газеты я могу использовать 70%, а 30% участка могу использовать как офис, но пришёл отказ. Писал запрос на предоставление земельного участка по преференции, как субъекту малого предпринимательства, но КИО СПБ опять отказало, сообщив что по преференции даются только помещения, а земельные участки не даются. Какая разница то, помещение и земельный участок это объекты. Инициировал в июне 2019 аукцион, менее чем через неделю после ответа кио, где кио говорит, нужно инициировать аукцион, я инициировал правильно, по установленной форме, опять пришёл отказ от кио, видите ли Комитет принял решение заключить договор на новый срок с нарушителем, который ранее занимал этот участок, при этом Комитет ссылается на заявки нарушителя в декабре 2018 года, и в январе 2019 года, если в Комитете коррупция, зачем тогда в июне мне комитет написал инициировать аукцион?

Нужно знакомиться с отказами, по возможности обжаловать, при наличии оснований

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Олег.

получить земельный участок

В собственность точно нет (п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ). Как и в безвозмездное пользование (п. 2 ст. 39.10 Земельного кодекса РФ).

Можно попытаться получить в аренду, например, используя п.п. 4 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ либо на основании прямого распоряжения субъекта РФ (п.п. 3 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ).

Сам по себе статус МСП никаких льгот не дает.

если в Комитете коррупция, зачем тогда в июне мне комитет написал инициировать аукцион?

Жалуйтесь по этому вопросу в прокуратуру и УЭБиПК полиции.

Олег Харчук
Клиент, г. Москва
Владимир, пункты которые вы написали, в Санкт-Петербурге действуют? Я не профи, но в СПБ есть законы, которые так и называются в названии «Закон Санкт-Петербурга», такие законы не отключают, то что по РФ восновном работает? И о чем эти пункты которые вы написали?