Как отказаться от карты петербуржца?

Заставляют оформить карту петербуржца. Угрожают увольнением. Как отказаться по закону?

После отказа от фотографирования поставили задачу оформить карту самостоятельно до нового года. Хотя мне она не нужна.

Учреждение бюджетное.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работодатель даже если бюджетная организация обязан соблюдать действующее трудовое законодательство (ст. 22 ТК РФ).

О том, что не хотите оформлять карту — уволить не возможно, т.е. положения ТК РФ не содержат оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя на эту тему.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы (ст. 136 ТК РФ).

Т.о, Вы сами выбираете банк, и следовательно, карту.

С уважением,