В каком городе я должна подавать в суд на бывшего работодателя? Обязательно в Москве или по месту своей прописки?
Добрый день!
Я уволилась из компании, которую признали банкротом и для наблюдения назначили временного управляющего. Компания не выплатила мне зарплату за 3 месяца и компенсацию за неиспользованный отпуск. У компании есть деньги на счетах, но нет действующей ЭЦП (электронно-цифровой подписи) гендира, поэтому банк не пропускает платежи, а работодатель и собственник не намерены решать эту проблему. Основная массу уволенных получает сейчас свои долги по исполнительным листам, которые банк оплачивает без ЭЦП. Я хочу обратиться в суд, чтобы у меня был исполнительный лист, на основании которого банк выплатит мне деньги.
В моей ситуации есть нюанс, компания-работодатель зарегистрирована в Москве, а я срочно переезжаю в Татарстан по месту своей прописки, поэтому у меня несколько вопросов:
1. В каком городе я должна подавать в суд на бывшего работодателя? Обязательно в Москве или по месту своей прописки тоже могу?
2. Если в суд обращаться в Москве, то могу ли я от своего имени составить заявление, а в судебную канцелярию их сдаст мой представитель, которому я сделаю нотариальную доверенность на представление моих интересов.