Сроки хранения товара в ломбарде и размер оплаты для его выкупа

Я заложил в ломбард персональный компьютер, и уехал в другой город, закладывал на 5 дней и ломбард даёт их гарантию 15 дней, т.е до 10 августа, я приехал 12,и они мне не возвращают товара с оплатой просрочки, говорят я могу только купить у них его, хотя даже 3 недель не прошло, какие сроки хранение товара по закону дают можно уточнить? И есть ли смысл судится с ломбардом чтоб выкупить свой товар с просрочкой а не их ценой, которую они поставили 2.1 раза больше выданной суммы

, Alex, п. Караганда
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

ГК РФ Статья 920. Не востребованные из ломбарда вещи

1. Если вещь, сданная на хранение в ломбард, не востребована поклажедателем в обусловленный соглашением с ломбардом срок, ломбард обязан хранить ее в течение двух месяцев с взиманием за это платы, предусмотренной договором хранения. По истечении этого срока невостребованная вещь может быть продана ломбардом в порядке, установленном пунктом 5 статьи 358 настоящего Кодекса.
2. Из суммы, вырученной от продажи невостребованной вещи, погашается плата за ее хранение. Остаток суммы возвращается ломбардом поклажедателю.

Договор хранения в ломбарде является сугубо возмездной сделкой, поскольку для ломбарда плата, взимаемая за выдачу краткосрочных кредитов под залог и за услуги по хранению, является источником предпринимательского дохода. Поэтому за дополнительный период хранения взимается плата, которая в последующем погашается из стоимости реализованного имущества. Передача остатка вырученных средств поклажедателю производится либо непосредственно, либо путем их внесения в депозит в соответствии со ст. 327 ГК РФ. После продажи невостребованной вещи требования ломбарда к поклажедателю погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации невостребованной вещи, недостаточна для их полного удовлетворения.