572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Обязан ли работодатель предоставить мне прежнюю должность и место работы?

Добрый день.Собираюсь выходить на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет,меня заставляют пройти обучение в другом городе ,но ездить туда у меня нет возможности. Могу ли я отказаться от обучения? И обязан ли работодатель предоставить мне прежнюю должность и место работы?

12 Августа 2019, 16:52, вопрос №2469414
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
5556
ответов
2100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель должен предоставить Вам прежнюю должность, которая за Вами должна сохраняться в период отпуска по уходу за ребенком. 

Трудовой кодекс Российской Федерации в статье 256 «Отпуска по уходу за ребенком» устанавливает:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

http://www.consultant.ru/docum...

12 Августа 2019, 16:53
q Отблагодарить
1 0
5556
ответов
2100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Могу ли я отказаться от обучения?

При этом необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направление работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации.

http://www.consultant.ru/docum...

Так как Ваш работодатель направляет Вас на обучение, направление на обучение в другой город командировкой не является, то, к сожалению, Вы не можете отказаться от прохождения обучения, если работодатель видит необходимость в прохождении Вами обучения.

12 Августа 2019, 17:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.