Стоит ли оговаривать определенную сумму на содержание ребенка заранее?

Добрый день. Подскажите, как поступить. Муж от меня ушел , я беременная 5 недель. Он склоняет к подписанию соглашения об алиментах прямо сейчас, не дожидаясь рождения. Как мне поступить? Стоит ли оговаривать определенную сумму на содержание заранее?

, Ольга, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ольга!

До момента рождения с юридической точки зрения Ваш муж не приобретает статус родителя, соответственно у него не возникает обязанности по уплате Вам алиментов на содержание ребенка.

Таким образом, заключение подобного соглашения влечет за собой его ничтожность, поскольку отсутствует субъект в отношении интересов которого оно заключается.

Тем не менее Вы не лишены права оговорить условия будущего соглашения на данном этапе.