Какой график свиданий ребенка с отцом может выдвинуть суд после развода?

Какой график свидания ребёнка с отцом может выдвинуть суд после развода, разрешён ли вывоз ребёнка отцом в другой город

, анастасия, г. Москва
Виталий Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Вопрос сугубо индивидуальный, поскольку график встреч родителя с отцом должен быть не только удобен отцу, но и отвечать интересам ребенка. Длительные переезды или поездки за пределы места основного проживания могут пагубно сказаться на состоянии ребенка.

Поэтому предлагаемый сторонами процесса график общения родителя, проживающего отдельно от ребенка, также подвергается критике со стороны представителей органа опеки и попечительства.

По достижении определенного возраста, отец ребенка совершенно обоснованно может требовать предоставления ему возможности выезжать с ребенком в отпуск, в том числе, за пределы Российской Федерации.

Соответственно от Вас потребуется дать соответствующее разрешение.

Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

График свиданий решается в суде родителями  по обоюдному согласию (по соглашению между собой), но прежде всего в интересах ребенка. Согласно ст. 61 СК РФ у родителей равные права на ребенка, один родитель не может ограничить права другого родителя на общение с ребенком, в том числе на возможность увезти его в другой город на том или ином транспорте.

Единственное, если один из супругов считает, что действия родителя могут как то угрожать жизни и здоровью ребенка, то другой родитель может обратиться с заявлением в полицию или в органы опеки, с целью защиты прав ребенка. Но все это крайние меры, так что в Вашем случае лучше всего родителям попытаться договориться.

Хорошего дня!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Определение порядка общения происходит по правилам п.2 ст. 66 СК РФ.

Порядок общения определяется исходя из требований родителей, в каждом случае он разный.  Суд сам ничего не выдвигает, один из родителей заявляет иск, в нем указывает график общения — время, место, периодичность, присутствие второго родителя и т.д. Второй родитель может обратиться с встречным иском и/или возражением. Также учитывается заключение органа опеки.

Вы не указали даже возраст ребенка, поэтому ответить вам не представляется возможным.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, я могу вам подробно вам все разъяснить и помочь установить порядок общения который вы считаете правильным

С уважением, Андрей Козырев