Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Тендер заказчик занижает стоимость

выиграли тендер, произвели работы, заказчик принял работу на словах, отдали документы на подпись: акт, кс-2, кс-3 формы. Затем заказчик потребовал переделать смету и снизить стоимость на сумму не затраченного материала, ссылаясь на договор. В договоре прописано, что это возможно. Договор основан на законе 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и в самом договоре об этом сказано. Но согласно этому закону и разъяснительному письму этого закона http://zakupki.gov.ru/wps/wcm/connect/3c2ca98047a75faf8c11ccbe8bc5539a/%D0%9F%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%BE+%D0%9C%D0%AD%D0%A0+%D0%BE%D1%82+19.08.2009+%E2%84%96+13613-%D0%90%D0%9F_%D0%9405,+%D0%A4%D0%90%D0%A1+%D0%BE%D1%82+18.08.2009+N+%D0%98%D0%90+27690.pdf?MOD=AJPERES&CACHEID=3c2ca98047a75faf8c11ccbe8bc5539a заказчик не в праве требовать вычет неиспользованных материалов, все работы произведены в полном объёме. Прошу разъяснить, может или не может заказчик требовать уменьшение суммы сметы. В настоящий момент заказчик подпишет акт и формы кс-2, кс-3 только если мы ему предоставим переделанную смету на меньшую сумму, также нам срочно нужен от заказчика платёж , чтобы продолжить другие работы. Можем ли мы сделать всё как просит заказчик и после этого обращаться в суд или это уже не будет иметь смысла? Сам договор прилагаю.

  • Проект договора ремонт кровли кор4.doc
05 Октября 2013, 14:05, вопрос №246938 ООО ПКО, г. Челябинск
1600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. не до конца ясна ситуация, основание к снижению суммы если цена оговорена известна и утверждена, объемы работ выполнены?

    претензий по качеству объемам и срокам нет?

    В вашем договоре я вижу только это:

    «В случае выявления Заказчиком несоответствия сведений об объемах, содержании и стоимости Работ, отраженных в документах, фактически выполненным Работам и их стоимости, определенной в соответствии с настоящим Договором, Заказчик, немедленно, при обнаружении этого
    несоответствия, уведомляет об этом Подрядчика и не подписывает документы до внесения Подрядчиком в них соответствующих изменений.»


    05 Октября 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    основанием заказчик указывает договор, работы и качество выполнены в полном объёме и приняты заказчиком, но он ещё не подписал акт и формы, в сроки уложились

    05 Октября 2013, 14:22

    Уточнение клиента

    заказчик ссылается на п 3.5 договора и на то что вы написали, в данном случае его претензия только по непотраченным материалам, т.е. по смете 10 вёдер, потрачено 6, заказчик требует снизить стоимость и вычесть 4 ведра, если в кратце.

    я же ссылаюсь на: "При этом установленная в контракте стоимость оплаты выполнения работ не

    соотносится с фактическими расходами победителя торгов на выполнение конкретных работ и

    является обязательством заказчика оплатить контракт (этапы выполнения контракта) в

    установленном размере при надлежащем его исполнении." ссылка на письмо в описании

    05 Октября 2013, 14:33
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 710.ГК РФ
    Экономия подрядчика

    1.В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.
    2.В договоре подряда может быть предусмотрено распределение полученной подрядчиком экономии между сторонами.


    05 Октября 2013, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    распределение может быть предусмотрено по согласованию сторон, наша сторона не согласна. договор на основании 94-фз закона. К качеству и объёмам претензий нет, всё выполнено согласно смете

    05 Октября 2013, 14:23
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно п. 3.5. Договора, при выявлении Заказчиком несоответствия сведений об объемах, содержании и стоимости Работ, отраженных в документах, фактически выполненным Работам и их стоимости, Заказчик уведомляет об этом Подрядчика и не подписывает документы до внесения Подрядчиком в них соответствующих изменений.

    Собственно что сейчас и делает Заказчик, он требует с Вас смету, в которой будет стоимость фактически выполненных работ, и Вы согласно договора обязаны этот документ предоставить. Предоставьте именно документ, касающийся объемов, содержания и стоимости работ.


    05 Октября 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мы предоставили ему все документы, он посмотрел на стоимость и объём материала, увидел что материала ушло меньше и требует переделать смету с учётом фактически затраченного материала, что является прямым нарушением 94-фз закона

    05 Октября 2013, 14:42
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я вам его и скопировал, я понял о каком пункте идет речь, только толковать надо правильно: об объемах, содержании и стоимости Работ, только в отношении работ где тут материал? вот если сказано две стропилы на крышу а у Вас одна это нарушение, по материалам не вижу в указанном вопросе спора, требуйте мотивированный отказ от приемки или подписать указанные формы, в противном случае, единственное плохо что нет сроков приемки работ, с сроков направления отказа.

    05 Октября 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    обычно в смете стоит вопрос о выплате непредусмотренных расходов — как правило 3 % закладывается, вот эти расходы формально разделить можно, если не доказать что они были.

    05 Октября 2013, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В письменном виде требуйте принять указанные работы и подписать акты с указанием сроков, или предоставить мотивированный отказ, конечно на факт выплаты это не повлияет, но чтобы обжаловать приемку нужен отказ, сроков приемки у Вас в договоре нет, как и оговорки о том что по истечении указанных сроков и отсутствии мотивированных возражений работы считаются выполненными.

    05 Октября 2013, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я просто не юрист, вот договор, вот закон, вот письмо разъяснительное этого закона, на основании этой информации Заказчик не имеет права требовать переделки сметы с учётом вычета незатраченного материала, верно я Вас понял?

    05 Октября 2013, 14:48
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    мы предоставили ему все документы, он посмотрел на стоимость и объём материала, увидел что материала ушло меньше и требует переделать смету с учётом фактически затраченного материала

    В договоре оговорено об объеме работ, содержании работ и стоимости работ. Если эти составляющие прежние, то как мне представляется, объем материала здесь не должен играть роли.

    05 Октября 2013, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да именно так, у Вас есть требование к срокам содержанию и объемам РАБОТ в договоре, а экономии подрядчика при условии качества работ соответствующего никто не отменял.

    05 Октября 2013, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы можем подписать всё на его условиях и потом это делать или это нужно делать до передачи ему переделанной сметы и акта? Нам нужны деньги для выполнения других работ, на сколько затянется всё это не понятно.

    05 Октября 2013, 14:53
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласна с коллегой. Письменно уведомите Заказчика о принятии работ и подписании документов. Укажите дополнительно, что объем, содержание и стоимость именно работ не изменились. При своем несогласии, они должны Вам предоставить мотивированный отказ.

    05 Октября 2013, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Заказчик не имеет права требовать переделки сметы с учётом вычета незатраченного материала, верно я Вас понял?

    Да, верно, поскольку объем, содержание, стоимость работ не менялись. Сроки Вы не нарушили, поэтому требуйте письменного обоснования требований Заказчика.

    05 Октября 2013, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день!

    в соответствии со ст 2 ФЗ " О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" законодательство  РФ о размещении заказов  основывается на положениях ГК РФ, БК РФ, и состоит из настоящего ФЗ и иных ФЗ, регулирующих отношения, связанные с размещении заказов. Нормы права, содержащиеся в иных ФЗ и связанные с размещением заказов должны соответствовать настоящему ФЗ.

    Т.о, нормы ГК РФ  , регулирующие правоотношения подряда применяются к данным отношениям в части не противоречащей 94-ФЗ.

    В соответствии со ст 710 ГК РФ в случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении уены работы, подрядчик сохраняет за собой право на оплату работы по цене, предусмотренной договором, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество работ.

    В заключенном договоре ( п3.4) указывается, что цена договора является твердой и не подлежит изменению до окончания срока договора, за исключением оснований, предусмотренных 94 ФЗ.

    Согласно ст 47 ФЗ  контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, по цене, предложенной  в котировочной заявке победителя.

    Т.о. заказчик не вправе требовать уменьшения цены договора по окончании проведения запроса котировок и выполнения работ по договору. 

    05 Октября 2013, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    согласна с коллегами положения п 3.5 договора не дают заказчику право требовать уменьшения сметы и оплаты договора, т.к. касаются только несоответствия сведений о содержании, стоимости и объемах работ фактически выполненным работам. То обстоятельство, что при выполнении работ вами было затрачено меньшее количество материала не относится ни к одному из данных оснований, поскольку объем  и содержание работ выполненено в соответствии с договором, стоимость работ также не изменилась.

    05 Октября 2013, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats