8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли нам после проверки счетчика начислить какие-то штрафы?

Просрочена поверка счётчика воды на 2 года. Но все это время сумма к оплате в квитанции была согласно показаниям, потребляли мы меньше чем норматив, поэтому странно, что счета не увеличивались. Так вот, могут ли нам после проверки счётчика начислить какие то штрафы, за период, когда счётчик был не проверенный или это проблемы ЖЭКа и требовать деньги они не имеют права?

, Юлия, г. Новокузнецк
Оксана Салатова
Оксана Салатова
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Добрый день! За несвоевременную поверку счетчика воды вам насчитают потребление в соответствии с нормативом потребления воды за предыдущие пол года до даты проведения поверки.Поверку прийдется делать за свой счет, так имущество собственника не является обязательством управляющей компании о поверке приборов учета.В вашем случае, если потребление по счетчику и потребление по норме не превышало, то в соответствии с ФЗ вам штраф не выпишут, в виде наказания сделают только перерасчет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
5 Могу ли я вообще не отдавать средства?
Добрый вечер! Произошла такая ситуация. В школе, в гардеробе есть стол куда в основном учащиеся кладут сумки, портфели, вещи. Я так же положил туда свою сумку (я тоже учащийся, несовершеннолетний, 16 лет, работаю, то есть доход свой есть), одноклассница положила туда свой телефон, этого я не заметил, так как телефон она положила под какую то вещь (шапку или что то подобное), возможно конечно телефон можно было заметить, но я не посмотрел. Взяв свою сумку, я уронил её телефон на пол, разбилась задняя крышка. Она отремонтировала телефон за свой счёт (точнее за счёт родителей, с кредитной карты) и теперь требует с меня деньги, а именно 5.000 рублей (во столько вышел ремонт, полная стоимость). Инцидент произошёл примерно 2 месяца назад, деньги я так и не отдал, теперь она говорит, что сейчас капают проценты и я буду отдавать намного больше. Камеры в гардеробы стоят, соответственно они засняли этот момент. Свою вину не отрицаю, но ситуация произошла по неосторожности из этого у меня вытекают вопросы: 1) Обязан ли отдать полную стоимость за ремонт, а именно 5.000 рублей или я могу отдать часть (если я могу отдать часть, то это сколько)? 2) Может ли она (одноклассница) мне выставлять сроки, в которые я обязан отдать средства за ремонт? 3) Может ли она (одноклассница) требовать больше 5.000 рублей, ссылаясь на то, что накапали проценты по кредитной карте? 4) Есть ли вообще у меня какие то сроки, в которые я должен отдать средства? 5) Могу ли я вообще не отдавать средства? 6) Могу ли я отдать меньшую стоимость за ремонт, ссылаясь на то, что в других мастерских телефонов цена на починку ниже?
, вопрос №4034089, Федя, г. Москва
Автомобильное право
Продал машину год назад но другой хозяин на учёт её не поставил приходят штрафы и постоянные звонки из полиции договор купли продажи утерян что делать.Могу ли я подать на угон?
Продал машину год назад но другой хозяин на учёт её не поставил приходят штрафы и постоянные звонки из полиции договор купли продажи утерян что делать.Могу ли я подать на угон? И получится ли вернуть свой автомобиль обратно в свои владения
, вопрос №4034035, Иван, г. Москва
Все
Могу ли я туда проехать без каких либо проблем и последствий?
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 25 лет! Я работаю водителем грузового автомобиля на базе Камаz с рисунком магнит! У меня в городе есть склад откуда я доставляю продовольствие во все магазины магнит в моем городе, а там как заворачивать на склад там дорожный знак тупик тоесть дорога не имеющая сквозного проезда! Мне родители говорили что проезд под такой знак запрещен! А по другому на склад проехать невозможно, и учителя говорили что проезд под такой знак запрещен и карается штрафом, проедете вас сфотографирует видеокамера и вам в почтовый ящик письмо счастья (штраф из ГИБДД)! И я как бы опасаюсь что мне придет этот штраф! Скажите пожалуйста могу ли я проезжать на грузовике под этот склад и не бояться что придет в почтовый ящик письмо счастья? С уважением Анастасия! (Спрашиваю может быть я уже должна несколько сотен тысяч рублей)
, вопрос №4033550, Анастасия, г. Ярославль
Недвижимость
Есть ли какие-то нюансы, которые мы упустили?
Добрый день! Заключили договор на месяц проживания без описи имущества и его состояния. Был переведен залог и оплата за месяц на карту. Во время проживания сломался чайник, о чем мы тут же сообщили арендодателю, который предложил кипятить воду в черпаке. (Переписка в Вотсапе). О выезде 1 марта заранее предупредили. Хозяин принимать квартиру отказался из-за его якобы отсутствия и нам начала писать его жена, чтобы ключ мы оставили на столе вместе с нашим договором и захлопнули дверь. Далее придет уборщица и рассчитает счётчики. У нас был через 3 часа самолёт и нам было не удобно разбираться с ними. А договор мы никому не отдавали.В итоге в роле уборщицы была жена хозяина, которая пришла сразу же, как только мы покинули квартиру. В договоре нет пункта о том, что мы должны производить или оплачивать уборку при выезде, но жена хозяина решила нам посчитать за уборку 2000 т.р и за мытьё холодильника 500т.р. А так же, чтоб уж не повадно было жаловаться, а жаловались мы и на отсутствие нормальных подушек и на постельное белье, а так же на отсутствие столовых приборов и утечку газа, которую обнаружили газовщики и рекомендовали менять шланг или на время нашего проживания замотать изолентой хотябы , хозяйка решила на нас заработать и снова без доказательств обвинить в порче имущества и требует с нас деньги. Залог арендодатель нам не вернул, на контакт не идёт. Прошу уточнить, какие дальнейшие действия? Оставляем досудебную претензию хозяину? Данная женщина не может предъявить заверенную доверенность на каком праве она нам пишет и звонит, поэтому мы добавили её в черный список. Вопрос, какие у нас шансы? Есть ли какие-то нюансы, которые мы упустили? И какие шансы, что они могут доказать факт того, что за придуманный ею ущерб, который уже был до нас, мы должны платить. (Опись не делали, акт приема и сдачи отсутствует) только договор. Так же подозрение, что в паспортных данных хозяин умышленно сделал ошибку. (Пробовали ИНН его пробить по данным, отсутствует такой паспорт) И платёжки приходили на чужое имя в почтовый ящик на этот адрес. Выписку из ЕГРн копию нам отказался прислать,показал только через видеосвязь, как и паспорт.
, вопрос №4033347, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Какая ответственность за завышение чеков их продажу и как ее избежать?
Могут ли возникнуть проблемы с налоговой службой, или с законом если гостиница выдает чеки на завышенные суммы? Мы гостиница и квартиры посуточно. Периодически у нас появляются клиенты, которые будут жить у нас только при выполнении их специфического требования, а именно: выдача кассовых чеков на сумму, большую, чем они реально заплатят. Это необходимо им, для того чтобы заработать на своем работодателе, отчитавшись о том, что на проживание они потратили X денег, хотя на самом деле было потрачено меньше. Если отказывать таким клиентам, то мо их потеряем. Приходится соглашаться с тем условием, что они заплатят дополнительную комиссию 6% от разницы сумм. Данная комиссия берется на оплату доп. налога (мы на УСН доходы). Могут ли наши действия трактоваться как какие-либо нарушения, учитывая, что реально мы отчитываемся по всем тем суммам, на которые были пробиты чеки, и по факту мы зарабатываем ровно столько, сколько хотели изначально? Есть некоторые постояльцы, предлагают сумму выше суммы налога чтобы мы то же заработали больше на этом. Вообщем под какую статью это попадает? И какая практика судебная ? И самый важный вопрос, как избежать , ответсвенности? Может быть давать агентский договор, и комиссию за то что выбрали нас командировочные люди?
, вопрос №4031713, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2019