Могут ли нам после проверки счетчика начислить какие-то штрафы?

Просрочена поверка счётчика воды на 2 года. Но все это время сумма к оплате в квитанции была согласно показаниям, потребляли мы меньше чем норматив, поэтому странно, что счета не увеличивались. Так вот, могут ли нам после проверки счётчика начислить какие то штрафы, за период, когда счётчик был не проверенный или это проблемы ЖЭКа и требовать деньги они не имеют права?

, Юлия, г. Новокузнецк
Оксана Салатова
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Добрый день! За несвоевременную поверку счетчика воды вам насчитают потребление в соответствии с нормативом потребления воды за предыдущие пол года до даты проведения поверки.Поверку прийдется делать за свой счет, так имущество собственника не является обязательством управляющей компании о поверке приборов учета.В вашем случае, если потребление по счетчику и потребление по норме не превышало, то в соответствии с ФЗ вам штраф не выпишут, в виде наказания сделают только перерасчет.