8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос о возвращение долга

 Добрый день! Одолжила человеку сумму денег под расписку, но не заверили ее у нотариуса. В момент передачи денег и подписки этой расписки были свидетели. Одолжила 7 лет назад и расписке указано, что она обязуется его вернуть через полгода. Поможет ли данная расписка если довести дело до суда. Что можете посоветовать, чтобы вернуть деньги обратно?

, Ульяна, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Поможет ли данная расписка если довести дело до суда. Что можете посоветовать, чтобы вернуть деньги обратно?

Ульяна

Обратиться в суд Вы конечно можете, но проблема в том, что в суде должник заявит ходатайство о применении срока исковой давности.

Основано оно будет на том, что в расписке оговорен срок возврата и с момента его истечения прошло более 3-х лет.

При поступлении от него такого ходатайства суд обязан будет прекратить рассмотрения дела и отказать в иске.

Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Причем как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца — физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Таким образом, обратившись в суд с иском Вам нужно быть готовой к такому повороту событий.

При заявлении с Вашей стороны ходатайства о восстановлении пропущенного срока. Вам придется обосновать уважительность причин их пропуска.

В ст. 205 ГК РФ отмечено, что 

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности

Однако возникнет вопрос почему Вы не обратились сразу по прошествии указанных причин.

0
0
0
0
Ульяна
Ульяна
Клиент, г. Москва

По сей день я поддерживаю хорошие отношения с этим человеком и он не отрицает того что собирается мне вернуть деньги. Но я хочу быть уверенна, что это произойдет в тот срок когда мы договорились. В данном случае, если я попрошу его переподписать расписку о том что он должен мне эти деньги, мне это поможет? В какой форме лучше представить данную расписку? Образец примерно можете предложить?

По сей день я поддерживаю хорошие отношения с этим человеком и он не отрицает того что собирается мне вернуть деньги. Но я хочу быть уверенна, что это произойдет в тот срок когда мы договорились.

Ульяна

В таком случае заключите новое соглашение о возврате долга на основании данной расписке, в котором он признает наличие у него задолженности и определите новый срок или период погашения долга.

В таком случае неисполнение данного срока позволит уже в суде требовать взыскания долга не опасаясь о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Как разъяснено в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии;изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Данное соглашение составляется в простой письменной форме (по желанию Вы можете удостоверить его у нотариуса).

В данном случае, если я попрошу его переподписать расписку о том что он должен мне эти деньги, мне это поможет? В какой форме лучше представить данную расписку?

Ульяна

Расписку в данном случае лучше не переписывать.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что можете посоветовать, чтобы вернуть деньги обратно?

Ульяна

В вашем случае в суде вы проиграете, т.к. срок исковой давности составляет 3 года с момента даты возврата долга (ст. 196 ГК РФ).

Вы написали, что дали в долг 7 лет назад. Срок отдачи — через 6 месяцев, поэтому срок исковой давности пропущен. Даже если обратитесь в суд с иском о взыскании долга, человек заявит ходатайство о пропуске срока исковой давности и на этом все закончится.

0
0
0
0

Если должник заявит о пропуске срока исковой давности, то в этом случае суд откажет вам во взыскании долга.

Можете попробовать заявить о восстановлении срока исковой давности, но слишком большой срок, чтобы суд вам что-то стал восстанавливать.

Можно надеяться на то, что должник не будет заявлять ходатайство о пропуске срока исковой давности, но это крайне маловероятно

0
0
0
0
Ульяна
Ульяна
Клиент, г. Москва

По сей день я поддерживаю хорошие отношения с этим человеком и он не отрицает того что собирается мне вернуть деньги. Но я хочу быть уверенна, что это произойдет в тот новый назначенный срок о котором мы договорились. В данном случае, если я попрошу его переподписать расписку о том что он должен мне эти деньги, мне это поможет? В какой форме лучше представить данную расписку? Образец примерно можете предложить?

Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ульяна. Безусловно согласен в коллегами относительно их указаний на СИД. ОДнако, вы знаете адрес места жительства ответчика в настоящее время. ОБратившись в суд по последнему известному месту жительства, возможно, что дело при неявке ответчика будет рассмотрено заочно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» Статья 233. Основания для заочного производства 

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. 

в связи с чем, о СИД заявлено не будет соответственно. ОДнако, вынесение заочного решения не лишает ответчика возможности его отменить или обжаловать. Если такие действия им совершены не будут, вы безусловно сможете привести решение к исполнению. Как вариант… Но госпошлину при подаче иска платить нужно будет в любом случае, либо просить при наличии оснований об отсрочке, а потом просить взыскать ее с ответчика.

0
0
0
0
Ульяна
Ульяна
Клиент, г. Москва

По сей день я поддерживаю хорошие отношения с этим человеком и он не отрицает того что собирается мне вернуть деньги. Но я хочу быть уверенна, что это произойдет в тот новый назначенный срок о котором мы договорились. В данном случае, если я попрошу его переподписать расписку о том что он должен мне эти деньги, мне это поможет? В какой форме лучше представить данную расписку? Образец примерно можете предложить?

это было бы лучшим моментом для вашей возможности в случае необходимости в дальнейшем обратиться в суд- написание новой расписки ( на основе старой). Ничего особенного в расписке нет, должны быть указаны точные реквизиты кто и у кого занимает сумма и срок возврата, и сумма к возврату, число и подпись

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ульяна

Есть небольшой шанс взыскать долг. Дело в том, что долг на основании сделки в простой письменной форме необходимо взыскивать путем подачи заявления о вынесении судебного приказа.

В соответствии со ст.121 ГПК РФ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию,не превышает пятьсот тысяч рублей.

При этом ст.122 ГПК РФ установлено, что судебный приказ выдается, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме, что в Вашем случае и имеет место быть. 

П.1 Постановления Пленума Верховного суда РФ говорит о том, что

1. Судебный приказ — судебное постановление (судебный акт), вынесенное на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, и на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям, предусмотренным статьей 229.2 АПК РФ.
Указанные требования рассматриваютсятолько в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ и глава 29.1 АПК РФ), в связи с чем подача искового заявления (заявления), содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления (заявления) (пункт 1.1 части первой статьи 135 ГПК РФ, пункт 2.1 части 1 статьи 129 АПК РФ).

Нотариального удостоверения долговой расписки законом не установлено, оно может быть, но может и не быть. Поэтому, имеющейся у Вас расписки достаточно.

Судебный приказ выносится без вызова сторон на основании заявления и приложений к нему, и должник не может в приказном производстве ходатайствовать о применении сроков исковой давности.

Но вот вступит ли судебный приказ  в силу, не отменит ли его должник, подав возражения в течение 10 дней со дня вынесения приказа, зависит уже только от самого должника. Он вправе это сделать в соответствии со ст.ст.128 и 129 ГПК РФ, но в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа.

Таким образом, взыскание долга зависит от

1. надлежащего исполнения судом его обязанности по направлению судебного приказа должнику в установленный срок;

2. направления должником возражений в десятидневный срок с момента получения.

Если же должник все сроки пропустит без уважительных причин, то судебный приказ должен быть исполнен, не исключая и принудительный порядок.

0
0
0
0
Ульяна
Ульяна
Клиент, г. Москва

По сей день я поддерживаю хорошие отношения с этим человеком и он не отрицает того что собирается мне вернуть деньги. Но я хочу быть уверенна, что это произойдет в тот новый назначенный срок о котором мы договорились. В данном случае, если я попрошу его переподписать расписку о том что он должен мне эти деньги, мне это поможет? В какой форме лучше представить данную расписку? Образец примерно можете предложить?

В таком случае рекомендую заключить соглашение, согласно которому изменить срок возврата, при необходимости предусмотреть рассрочку. Пример такого соглашение можете взять в сети, например https://iskiplus.ru/soglashenie-o-rassrochke-dolga/. Если Вам потребуется соглашение, составленное для Вас индивидуально, можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.08.2019