Можем ли отказаться от предлагаемых вакансий и что нам за это может грозить?

Здравствуйте. Я работую в МП ЖКХ в лифтовом хозяйстве. Неделю назад нас выставили на торги и продали. Массовое штатное сокращение около 70 человек! Новой компании лифтёры не нужны. Теперь предлагают увольнение по соглашению сторон, но можно и по сокращению. Но... сказали, что так как теперь не будет лифтёров, нас, в связи с производственной необходимостью, заставят работать дворниками, уборщиками и т.п. А также говорят, что зарплата каждый раз будет меньше. Понятное дело, нас пугают. Но, как мы должны правильно поступить. Какие наши действия? И на что мы имеем право? Можем ли отказаться от предлагаемых вакансий, и что нам за это будет?

Заранее спасибо!

, Светлана, г. Чехов
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Светлана! Добрый день!

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Исходя из вышеизложенного в Вашей ситуации предпочтительнее увольнение по сокращению — иначе вы теряете указанное пособие.

При увольнении по сокращению работодатель обязан предложить Вам все имеющиеся у него вакансии, подходящие Вам в соответствии с уровнем образования и квалификацией, в том числе нижеоплачиваемую работу.

Вы вправе отказаться от предложенных вакансий. Отказ от предложенных вакансий никак не влияет на увольнение по сокращению.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Заставить работать Вас по другой профессии (должности) работодатель не вправе, о производственной необходимости никакой речи быть не может. Если штатное расписание изменяется, Ваши должности подлежат сокращению, это наиболее выгодный для Вас вариант.

О предстоящем сокращении Вас должны уведомить не позднее, чем за 2 месяца, в письменном виде (статья 180 Трудового кодекса РФ):

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При увольнении по сокращению численности штата Вы имеете право на все предусмотренные трудовым законодательством гарантии:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового кодекса.

Если должность Вас не устраивает, Вы вправе от нее отказаться без последствий для себя.

С уважением, Татьяна.